Медицинские ванны как один из видов водолечения

Еще сотни лет назад лечебные ванны применялись в оздоровительных целях. Люди готовили ароматические ванны с добавлением эфирных масел и растительных экстрактов. Сегодня многообразие процедур насчитывает десятки видов лечебных ванн. Благодаря им лечение и профилактика многих заболеваний проходит наиболее эффективно.

Показания к применению лечебных ванн

Медицинские ванны применяются при кожных и неврологических заболеваниях, болезнях дыхательной системы, нарушениях обмена веществ и проблемах со стороны желудочно-кишечного тракта, патологиях опорно-двигательного аппарата, при женских и мужских заболеваниях и др.

В ванной тело распаривается и кровь начинает циркулировать быстрее. Вследствие этого полезные вещества могут проникать глубоко в поры и оказывать максимальное воздействие на человека.

В зависимости от специфики водолечения ванны различаются по температуре, по длительности применения, по концентрации веществ и интенсивности процедуры.

Холодные ванны обладают общетонизирующим действием, стимулируют функции нервной и сердечно-сосудистой систем, повышают обмен веществ. Теплые ванны, напротив, оказывают успокаивающее действие, способствуют нормализации сосудистого тонуса и улучшению сна. Горячие ванны способны повысить обмен веществ, усилить потоотделение. Такие ванны оказывают антиспастическое и обезболивающее действие. Ванны индифферентной температуры обладают седативным и противозудным действием. Определенное значение в действии ванн имеет и механический фактор – давление воды, ее движение. Это усиливает воздействие температурного фактора, влияет на кровоснабжение и лимфообращение, оказывает положительное влияние на дыхательную систему.

Ванны при этом бывают самыми разными: минеральными, йодо-бромными, жемчужными, вихревыми, углекислыми, рапными и т.д.

Разновидности ванн по способу воздействия:

Гидромассажные. Такая ванна хорошо расслабляет, стимулирует кровообращение, снимает боль в мышцах, насыщает кожу кислородом, устраняет боли в спине и т.д.

Субаквальные ванны – узкого назначения, предполагают промывание кишечника;

Гинекологические ванночки – используются для лечения женских гинекологических заболеваний.

Четырехкамерные ванны – для рук и ног, без полного погружения.

Противопоказания к лечебным ваннам

Самыми распространенными противопоказаниями являются кожные болезни в острой стадии, низкое давление, беременность. Однако для каждого типа ванн действуют свои показании и противопоказания. Поэтому назначать данное лечение может только врач. Наши специалисты с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: