Методика проведения водолечебных процедур

Водолечение сейчас является обязательным компонентом полноценной терапии многих заболеваний и реабилитации после операций, травм или комплексной реабилитации инвалидов.

В отличие от многих современных терапевтических методик, гидротерапия отличается простой и доступностью. Чтобы понять это, достаточно ознакомиться с перечнем процедур, которые включает в себя водолечение в санатории: лечебные ванны, ряд разновидностей душей Шарко, восходящий, циркулярный, подводный.

Показания к использованию процедуры невероятно широки, но в целом водолечение назначается пациентам, страдающим:

— сердечно-сосудистыми заболеваниями;

— хроническими болезнями легких;

— нарушениями работы печени, болезнями почек;

— патологиями опорно-двигательного аппарата;

— гинекологическими заболеваниями;

— кожными заболеваниями;,

— патологиями желудочно-кишечного тракта;

— повышенной отечностью конечностей;

— головными болями и мигренями, бессонницей, неврозами и стрессами;

Методика воздействия водолечения

По области воздействия методики водолечения бывают общие — на всю поверхность тела, и местные — полуванны, на конечности, определённые зоны и области, проекцию внутренних органов, умывание.

Душ Шарко назначают главным образом при функциональных заболеваниях нервной системы, в комплексе с другими процедурами при лечении болезней обмена веществ и особенно при ожирении.

Циркулярный и дождевой души оказывают раздражающее действие и назначаются преимущественно как освежающая и тонизирующая процедура.

Восходящий душ применяется при лечении геморроя, простатитов, проктитов.

Ванны бывают общие, когда в воду погружается всё тело больного до уровня сосков или подкрыльцовых впадин; местные, когда для одной и двух рук.

По составу различают ванны из пресной воды и минеральные — сероводородные, хлоридные натриевые, йодо-бромные и радоновые. К естественным минеральным ваннам относятся также ванны морские и рапные. Также бывают ванны газовые — углекислые, кислородные, азотные; ароматические — хвойные, шалфейные и др.; лекарственные — с перманганатом калия, двууглекислым натрием, скипидарные и т.д.

Механизм физиологического влияния пресных ванн обусловливается действием температурного и механического гидростатического давления раздражителей. При приёме минеральных ванн к действию указанных раздражителей присоединяется действие растворённых в воде химических веществ на рецепторы кожи. Влияние минеральных и газовых ванн на организм более активно, чем пресных.

Вид, методику и технику проведения водолечебных процедур определяет только врач после тщательного осмотра. Специалисты нашей клиники с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: