Межпозвоночная грыжа позвоночника: симптомы

Как выглядит грыжа

Диски между позвонками выполняют роль амортизаторов, принимая на себя ударное воздействие при ходьбе, прыжках, ношении тяжестей. Когда они разрушаются (с разрывом фиброзного кольца), пациенту ставят диагноз «грыжа межпозвоночная». Симптомы у женщин и у представителей сильного пола преимущественно одинаковы, за исключением отдельных моментов.

Грыжа межпозвоночная: симптомы у женщин

Приведем краткий тест самодиагностики: обратиться к врачу для исключения патологии стоит, если пациентка согласна с тремя следующими утверждениями.

  1. Наклоны и повороты часто вызывают боль приблизительно в одной зоне.
  2. Долгий отдых в положении сидя или лежа вместо восстановления сил вызывает усиление болевых ощущений.
  3. Мышцы вдоль позвоночного столба большую часть времени напряжены, спазмированы.

Грыжа межпозвоночная: симптомы у женщин во время беременности

Дополнительные риски создает вынашивание ребенка – в этот период значительно возрастает нагрузка на позвоночник, в случае многоплодной беременности – особенно.

Факторов риска несколько.

  • Матка увеличиваются в размерах, смещается центр тяжести (плод не лежит строго симметрично, шевелится).
  • Прогестерон вырастает в крови в 100 раз, расслабляя сосуды и провоцируя отечность нервных корешков. Если они защемлены грыжевым выпячиванием, болевой синдром может стать нестерпимым.
  • Гормон релаксин расслабляет мышечный корсет, увеличивая давление между позвонками.
  • Возможна нехватка кальция – организм в первую очередь направляет его на формирование тканей ребенка. Это приводит к быстрой изнашиваемости хрящей.

Что такое грыжа

Грыжа межпозвоночная: симптомы у мужчин (общие)

Острая болезненность проявляется не сразу, поначалу беспокоит боль при резких движениях, скованность движений, мышечный спазм. Затем при вставании, поворотах, наклонах появляются прострелы. Немеют ноги/руки, возникает слабость мышц, ощущения «ватных», не своих конечностей.

Грыжа межпозвоночная: симптомы у мужчин (специфические)

Сильный пол, согласно цифрам, болеет данным недугом чаще, наиболее подвержен поражению поясничный отдел. Причиной тому служит тяжелая работа, физические нагрузки, поднятие тяжестей, силовые тренировки в спортзале, сидячий образ жизни.

Порой пациент обращается с жалобами, не связанными напрямую с грыжей межпозвоночной. Симптомы у мужчин побуждают обращаться к врачам другого профиля – нефрологу, урологу, андрологу, ортопеду. Это частые позывы к мочеиспусканию, проблемы с потенцией, дисфункциональность тазобедренного сустава, в тяжелых случаях недержание мочи и кала.

При обнаружении перечисленной симптоматики на фоне общих проблем с позвоночным столбом рекомендуется обратиться к неврологу.

Другие: