Может ли межпозвоночная грыжа исчезнуть

может ли грыжа исцелится самостоятельно

Большое число людей, столкнувшихся с неприятными болями в пояснице или шее, задают врачам-неврологам вопрос: может ли межпозвоночная грыжа исчезнуть? Человеческое тело до 20-25 лет еще находится в процессе активного развития и роста, затем начинаются естественное старение и регенерация. Поэтому обратившись к специалистам за помощью на ранней стадии заболевания есть шанс остановить дегенеративные изменения в позвоночнике и дисках.

В более старшем возрасте также можно добиться, что межпозвоночная грыжа будет без боли, при этом не нужно употреблять лекарства, ложиться на операцию и проходить курс уколов. Тело способно при особых терапевтических воздействиях запустить механизмы компенсации, приводя к тому, что грыжевое выпячивание будет постепенно уменьшаться, словно усыхать.

Случаи самоизлечения

Существует как минимум 2 сценария развития патологии, при которой можно сказать, что межпозвоночная грыжа исчезнет:

  1. При секвестрации грыжи-выпирания отделившийся элемент воспринимается организмом как инородное тело и подвергается атаке макрофагов. Эти клетки захватывают отсоединившееся содержимое ядра и растворяют его. Подобный тип излечения возникает довольно редко и протекает медленно, на него надеяться очень сложно и бездействие зачастую приводит к осложнениям.
  2. Обызвествление грыжевого выпячивания — если восстановить в поврежденной зоне полноценное поступление микроэлементов, межпозвонковый хрящ насыщается кальцием, выпячивание дегидратируется, уплотняется, блокируя собой микротрещины. Здесь пациент получает ответ на вопрос: может ли при межпозвоночной грыже не быть боли? Выступающая часть уменьшается в размерах, уходит воспаление, отечность, на корешки нервов ничего не давит, ощущения болезненности при движении больше не беспокоят.

Методы лечения

Для сторонников нехирургических способов борьбы с недугами позвоночного столба есть решения, при которых можно добиться того, что межпозвонковая грыжа исчезнет.

  1. Консервативные — назначается комплекс медикаментов, мазей и витаминных препаратов для восполнения дефицита в питательных веществах.
  2. Физиолечение — электрофорез и магнитотерапия, лазеротерапия и ультразвуковой фонофорез ускоряют проникновение лекарственных составов, ускоряя регенерацию и противовоспалительное действие.
  3. Дополнительные — процедуры, при которых может исчезнуть межпозвоночная грыжа-выпячивание относятся лечебно-физическая культура, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, гирудотерапия и вытяжение позвоночника.

Такие альтернативные методики имеют неоспоримые плюсы, например, вытяжение позвоночника позволяет укрепить связки, мышечные ткани и снизить болезненность, но на этом преимущества данной техники не заканчиваются:

  • нормализуется кровоснабжение, к клеткам поступает достаточно витаминов, минералов и кислорода;
  • увеличивается пространство между позвонками, нет давления на нервные окончания и боль пропадает;
  • симптомы грыжи минимизируются и идет профилактика образования новых на других участках;
  • осанка становится лучше, позвоночник принимает естественное положение.

Обо всех возможностях избавления от боли при межпозвоночной грыже-выпирании можно узнать на консультации специалиста клинки «Доктор Позвонков», где подберут оптимальный вариант медицинской помощи при скованности и недомоганиях в спине.

Другие: