Можно ли вылечить межпозвоночную грыжу

грыжа: можно ли вылечить

У пациентов часто возникает вопрос, можно ли вылечить межпозвоночную грыжу? Есть два пути решения этой проблемы: хирургический и консервативный. Выбор методики остается за врачом, но пациенту также стоит знать, можно ли вылечить межпозвоночную патологию и каким образом это сделать.

Что это такое

Из-за дистрофических изменений хрящевой ткани межпозвонковые диски истираются, а их содержимое может выйти за пределы оболочки. Так и появляются грыжи. Причиной часто становится запущенный остеохондроз, реже травмы, нарушения минерального обмена и недостаточное питание.

Грыжа, протрузия, норма

Можно ли вылечить межпозвоночную грыжу зависит от стадии развития. От 1 (протрузия) до 3 степени включительно возможна консервативная терапия. Секвестрированное образование (ткань диска распадается, поступает в позвоночный канал и движется по нему) удаляется только хирургическим путем. Оказать пациенту помощь можно на любом этапе, но операция сопряжена с определенными рисками и длительным реабилитационным периодом. Поэтому лучше не затягивать и начинать терапию сразу же после обнаружения дефекта.

Диагностика

Вопрос, можно ли вылечить межпозвоночную патологию связан с точностью и скоростью постановки диагноза. Чем раньше обнаружена и дифференцирована проблема, тем выше шансы на успех.

Способы диагностики заболевания:

  • данные анамнеза;
  • проведение неврологических тестов;
  • инструментальное обследование с помощью приборов для визуализации патологии.

Самую большую роль играет последняя группа методов. Она включает рентгенологическое исследование, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. С помощью последней можно визуально определить расположение дефекта, его размеры и степень развития, состояние окружающих тканей.

Компьютерная томография только визуализирует образование, но не дает полной клинической картины. Наименее информативно рентгенологическое исследование — оценивает лишь состояние костных структур.

По результатам диагностики оценивается, можно ли вылечить межпозвоночную грыжу и каким методом лучше это сделать. Решается вопрос о допустимости консервативной терапии.

Лечение

Решение о том, можно ли вылечить межпозвоночную грыжу консервативно, принимает врач на основе проведенного обследования. Это возможно до 3 стадии включительно. В Клинике доктора Позвонкова терапия проводится двумя методиками:

  • гирудотерапия — снимает отек и воспаление за счет действия активных веществ слюны пиявки, а также уменьшает болезненность;
  • подводное вытяжение — возвращает позвонки и содержимое дисков на место, избавляет от выпячивания.

Последняя методика широко используется еще с древности. Но современные усовершенствованные аппараты сделали ее не только эффективнее, но и безопаснее. Теперь пациент может сам контролировать интенсивность воздействия, что делает процедуру комфортной не только физически, но и психологически.

Другие: