Нарушение содержания электролитов в крови

Нарушение содержания электролитов в крови

Как часто вы слышите фразу «у меня нарушен электролитный баланс»?

У пациентов складывается неправильное впечатление и электролитный баланс в крови путают с нарушением водно-электролитного баланса. Конечно, схожие характеристики есть, но в медицине — это два абсолютно разных заболевания.

Электролиты крови — всем известные химические элементы — калий, натрий и кальций. Это минеральные соединения, способные проводить электрический заряд. Находясь в крови и тканях в виде растворов солей, они перемещают питательные вещества в клетки и выводят продукты обмена веществ из клеток, способствуют поддержанию в них водного баланса и необходимого уровня кислотности.

Калий отвечает за функционирование клеток мышечной и нервной систем. Серьезные отклонения от нормы могут привести к состояниям, угрожающим жизни.

Натрий необходим для поддержания водно-солевого баланса и сокращения мышц. Дисбаланс этого элемента приводит к обезвоживанию или отекам, так количество жидкости в тканях изменяется.

Кальций обеспечивает свертываемость крови, поддерживает нормальный сердечный ритм и участвует в образовании костей, зубов и принимает участие в сокращении мышц. Сдвиг кальция может привести к нарушениям сердечного ритма, ясности сознания и спазмам мышц.

В центре прогрессивной медицины “Доктор Позвонков” для диагностики дисбаланса используется анализатор электролитов крови — это специальный медицинский прибор, в который помещают набранную венозную кровь и он моментально выдает результаты!

Для того чтобы пройти обследование не требуется специальной подготовки, достаточно предварительно записаться на анализ. Сделать это можно по номеру телефона и в форме обратной связи на нашем сайте.

Другие: