Нарушения сна

Нарушения сна

Нарушения сна (бессонница) – это собирательный термин, включающий проблемы с засыпанием, поддержанием сна и слишком ранним пробуждением.

Это все приводит к тому, что человек не может полностью восстановить силы и работоспособность, что существенно снижает качество его жизни. В Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» для выявления причин нарушения сна проводят электроэнцефалографию. Это современный неинвазивный метод исследования функционального состояния коры и глубоких структур головного мозга путем регистрации его биоэлектрической активности. Этот диагностический подход позволяет относительно быстро и без нарушения целостности организма ответить на многие вопросы.

ЭЭГ широко применяется во всем мире как основной и главное — безопасный метод диагностики и контроля эффективности лечения различных пароксизмальных состояний. Львиная доля приходится именно на диагностику причин нарушения сна. Таким образом, ЭЭГ лежит в поле деятельности как узких специалистов (психиатров, неврологов и эпилептологов), так и в более широких сферах (нейрохирургия, генетика, кардиология, психология, научно-практические разработки).

Что делать при бессоннице? Обратитесь к врачу и пройдите ночную электроэнцефалографию при следующих нарушениях:

• храп;
• если во сне останавливается дыхание;
• днем постоянно хочется спать;
• с утра беспокоят головные боли;
• невозможно нормально уснуть;
• вы рано или часто среди ночи просыпаетесь;
• при боли в ногах, мешающей уснуть;
• если вы ходите или разговариваете во сне;
• для диагностики эпилепсии и неэпилептических расстройств сознания.

Во время ЭЭГ-мониторинга в течение длительного времени выполняется синхронная запись электроэнцефалограммы, видео- и аудиоданных двигательной и поведенческой активности пациента. Информация о биоэлектрической активности считывается в течение нескольких часов с регистрацией сна. Именно поэтому этот диагностический метод еще называют ЭЭГ-видеомониторинг сна, или ЭЭГ ночной видеомониторинг.

И хотя существует несколько методик исследования ЭЭГ, ночной мониторинг сна считается наиболее информативным. Он дает возможность зафиксировать показатели длительного временного отрезка перед засыпанием пациента, во время дремы, ночного сна и в момент пробуждения.

Энцефалограмма в нашем Центре записывается на профессиональном оборудовании, в отдельном изолированном помещении. Перед обследованием с пациентом или родственниками проводится беседа, чтобы определить основные жалобы и анамнестические данные, учитываются все необходимые детали, даются соответствующие рекомендации. Мы ведем специальный архив, упрощающий процедуру повторного исследования, если это необходимо или при следующем вашем обращении.

Если у вас проблемы со сном, не ждите, пока они перерастут во что-то более серьезное. Пойдите обследование и начните спокойно полноценно спать. Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или оставьте заявку на сайте.

Другие: