Немеют кисти рук и пальцы

онемение пальцев и кистей рук

Предпосылки могут таиться в тесных украшениях (кольцах, браслетах), приеме ряда препаратов (антиаритмические, химиотерапевтические, антибиотики), переохлаждении. Повторяющиеся эпизоды называют парестезией, они характерны для хронических заболеваний разных сфер.

Немеет правая рука – кисть: причины в однообразной работе

Туннельный синдром – распространенная патология людей, работающих за компьютером, пианистов, гитаристов, кассиров. Однообразные движения на протяжении многих часов подряд приводят к сдавливанию и защемлению срединного нерва в анатомическом запястном туннеле из сухожилий, костей и мышц.

Немеет правая рука: кисть и пальцы — причины в шейном отделе позвоночника

В этом случае тактильное восприятие снижено у двух пальчиков — указательного в сочетании с большим или средним. Дополнительно проявляется слабость, нисходящая от плеча, болезненность в соответствующем отделе позвоночного столба, плечевом поясе, между лопатками, в затылке.

Немеет правая рука — кисть и пальцы: причины в нехватке витаминов

Подушечки теряют чувствительность на стыке сезонов из-за недостатка витаминов группы А, В. Ситуация дополняется слоящимися ногтями, белыми пятнами на ногтевых пластинах, шелушащейся кожей, заедами вокруг губ. Мурашки на подушечках, не связанные с межсезоньем у пациентов от 45 лет, могут указывать на развивающийся атеросклероз.

Немеет правая рука – кисть: причины иного характера

  • Тромбоз, тромбофлебит.
  • Варикоз.
  • Сахарный диабет.
  • Стресс.
  • Патологии диафрагмы.
  • Последствия пневмонии.

Немеет левая рука — кисть и пальцы: причины

Левостороннюю парестезию дают сердечные болезни, она преимущественно затрагивает фаланги безымянного и мизинец. Указывает на стенокардию, ишемию, предынфарктное состояние (боль дольше часа).

Средний и указательный утрачивают чувствительность со стороны ладони при:

  • воспалении суставной сумки локтя;
  • невралгии плечевого сплетения.

Предположение подтверждает болезненность кистевых движений.

При нарушении опорно-двигательного аппарата слева, немеет левая рука — кисть и пальцы. Причины стоит искать в заболеваниях позвоночного столба, суставов, если онемение сопровождается «синдромом ватной конечности» и разливающейся слабостью от плеча и ниже.

Правополушарный инсульт дает левостороннее поражение конечностей. Его можно заподозрить по сильной головной боли, нарушениям координации, невнятной речи, изменившемуся выражению лица.

Обращаться к врачу необходимо экстренно при инсульте и инфаркте, в остальных случаях помощь рекомендована в плановом порядке.

Другие: