Немеют пальцы рук

онемели пальцы рук

Потеря чувствительности в верхних конечностях может произойти неожиданно у людей разного возраста, каждому знакомо чувство покалывания и холодок по коже. Это типичные последствия недостаточного кровотока в следствие долгого нахождения в неудобной позе. Почему немеют пальцы на руках — однозначно на этот вопрос сложно ответить, ведь руки уникальный орган, тесно связанный с внутренними системами организма.

Не стоит опасаться легкого онемения, если долго опирались подбородком на ладони, но, если кончики пальцев на руках немеют регулярно, нужно своевременно обратиться к специалисту. Это может оказаться первым сигналом о произошедшем сбое и потребности в специализированной помощи.

Причины онемения

Выделяют ряд заболеваний, благоприятствующих возникновению парестезии верхних конечностей. С учетом наличия в анамнезе провоцирующей патологии, специалист может рекомендовать, что делать, когда немеют пальцы рук:

  1. Повышенное артериальное давление — систолическое до 140 мм рт. ст. или выше и/или диастолическое до 90 мм рт. ст. или выше могут привести к онемению в пальцах, особенно при стойком данном синдроме и довольно низком уровне калия в крови.
  2. Артрита, артроза или бурсита — недуги, приводящие к передавливанию нервных окончаний, что объясняет, почему на руках немеют пальцы (все или частично).
  3. Болезнь Рейно — стрессы, эмоциональные потрясения или переохлаждения вызывают спазм капилляров, в следствие этого человек чувствует холод в руках, онемение, покалывание и даже боль.
  4. Гормональные нарушения — гипотериоз и сахарный диабет нередко сопровождаются ощущениями, что немеют кончики пальцев на руках.

Реже причинами парестезии становятся болезнь Лайма, рассеянный склероз или цирроз печени. Также признаки онемения появляются в I-м триместре беременности, когда организм активно перестраивается и кровь неравномерно поступает в конечности.

Немеют пальцы рук: что делать?

Медицинские центры предлагают несколько вариантов решения некоторых проблем, приводящих к нарушению кровоснабжения:

  • Мануальная терапия и массаж — процедуры помогут снять возможное защемление нерва или устранить неприятные ощущения.
  • Физиотерапия — лечение лазером, ультразвуковая терапия и магнитотерапия эффективно справляются с задачей и запускают естественные механизмы регенерации.
  • ЛФК — лечебная физкультура поможет расслабить мышцы, укрепить суставы и восстановить кровообращение.

На консультации специалиста можно получить рекомендации по сбалансированному питанию, витаминотерапии, физической нагрузке и другим мерам, которые помогут улучшить качество жизни.

Другие: