О чем говорят отеки лица и тела

Отеки разных частей тела свидетельствуют о том, что в организме накопилось слишком много жидкости. Если отечность появилась недавно, это сигнал о временном застое жидкости. Но если вы заметили, что процесс длительный,  следует обязательно обратиться к врачу, ведь отеки лица и тела могут свидетельствовать о серьезных проблемах в организме, в том числе об опасных заболеваниях сердца.

Распознать настоящий отек несложно – для этого достаточно нажать пальцем на кожу: если ямка от пальца на коже осталась и долго не исчезает – это действительно отек. Ну а если кожа вернулась в прежнее состояние, то мы имеем дело с пастозностью (легкая форма отека), причины которой необходимо выяснить.

Особую опасность представляют отеки при заболеваниях сердца. Как они развиваются? Например, при сердечной недостаточности сердце слабее сокращается, это вызывает целый каскад патологических реакций:

  • Снижается интенсивность кровотока в почках. Это приводит к выработке повышенного количества ренина, которая активирует выработку альдостерона в надпочечниках, что, в свою очередь, усиливает реабсорбцию натрия в канальцах почек.
  • Нарушение рецепторов крупных кровеносных сосудов влечет за собой сужение почечных артерий и, соответственно, перераспределение почечного кровотока. Таким образом, растет реабсорбция натрия и увеличивается реабсорбция воды в почках. В результате этого вода задерживается в организме и развивается отек.
  • Возникает циркуляторная гипоксия. Это кислородное голодание тканей, которое связано с нарушением кровообращения в сосудистой сетке. На фоне гипоксии повышается проницаемость капиллярных стенок, и плазма крови начинает просачиваться в ткани, усиливая отек.
  • Повышается венозное давление, а это ведет к нарушению оттока лимфы от тканей, приведет к усилению фильтрации воды из сосудов и к дальнейшему усилению отека.

«Сердечные» отеки обычно появляются ближе к вечеру. Как правило, они симметричны: поражают пальцы стопы и кистей рук с обеих сторон. Также заметна отечность в области живота, поясницы и половых органов. Для этого вида отеков характерно то, что они часто сопровождаются одышкой, синеватым оттенком губ, набуханием шейных вен. Поводом для беспокойства может стать длительная и постоянная отечность ног, сопровождающаяся одним или несколькими симптомами: одышкой, учащенным сердцебиением, повышенным давлением, задержкой мочи, изменением цвета мочи.

Своевременное обращение к врачу поможет избежать многих болезней. Поэтому лучше записаться к терапевту или семейному врачу. Он осмотрит, выслушает жалобы, изучит историю болезни, назначит анализы и ряд инструментальных исследований, а затем отправит к кардиологу. В Центре «Доктор позвонков» принимает кардиолог с более чем 20-летним стажем. Он выслушает ваши жалобы и поставит точный диагноз.

Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте Центра.

Другие: