Одышка при физических нагрузках

Одышка при физической нагрузке – это состояние, которое проявляется субъективным ощущением нехватки воздуха и затрудненного дыхания. Она может возникать во время бега, интенсивной тренировки или просто подъема по лестнице. Но в некоторых случаях такое состояние появляется даже в состоянии покоя. В этой ситуации важно обратиться к врачу, чтобы провести тщательное обследование организма.  Рассмотрим это состояние подробнее.

Причинами одышки быть и лишний вес, и анемия (низкое содержание гемоглобина в крови), но самые частые ее виновники – заболевания сердечно-сосудистой системы.  «Сердечная» одышка сопровождается нарушением кровообращения, которое вызывает недостаточное распространение кислорода по клеткам нашего организма. В результате в крови накапливается чрезмерное количество углекислого газа, из-за чего организм включает механизм компенсации, учащающий дыхание для того, чтобы увеличить объемы поступления кислорода.

Когда одышка при физической нагрузке должна насторожить? Предположим, вы все время ходите по одному и тому же маршруту, минут 10-15 в обычном для себя темпе. И вот однажды вы заметили, что идти труднее: не хватает дыхания, нужно остановиться и немного постоять. Передвижение с остановками – первый признак неблагополучия, сигнал о том, что в ответ на обычную физическую нагрузку увеличивается частота дыхательных движений (в норме в минуту их должно быть 14-16).

Основной и самый частый признак сердечной недостаточности – это одышка, которая возникает не только при физической нагрузке, но и в спокойном состоянии. Это всегда серьезный повод записаться на прием к кардиологу.

Одышка – достаточно распространенное проявление заболеваний сердца. Описать ее сложно. Речь идет об ощущении нехватки воздуха (кислорода). Термином диспноэ (одышка) врачи характеризуют различные виды нарушения дыхания: затрудненное, поверхностное, учащенное.

  • Одышка очень свойственна при сердечной недостаточности и связана в основном с органическими поражениями органов сердечно-сосудистой системы, проявляется, как правило, на вдохе.
  • Самая тяжелая форма одышки при сердечной недостаточности – это ночные приступы. Больной не может спать, поскольку одышка усиливается в лежачем положении, и человек задыхается. Это объясняется тем, что как только человек принимает горизонтальное положение, увеличивается приток крови к сердцу из вен, а оно не в состоянии с этим потоком справиться. В легочных сосудах происходит застой крови, в результате чего и появляется одышка. В результате больным приходится спать сидя, чтобы ноги были опущены на пол. В таком положении часть крови направляется в вены, облегчая работу сердца. А комфортнее всего такие пациенты чувствуют себя, сидя на стуле.
  • Нередко одышка связана не с болезнью сердца, а с ожирением. Избыточная масса добавляет работы сердцу и может вызвать одышку даже в случае небольшой физической нагрузки. То, как проявляется одышка, может помочь определить ее причину.

Но иногда одышка может сигнализировать об острой недостаточности кровообращения или отеке легких. Ультразвуковая диагностика сердца, дневное исследование сердечного ритма, электрокардиографическое наблюдение и другие исследования помогут выяснить истинную причину учащенного дыхания при сердечной патологии. Если одышка возникает в покое, это нехороший признак, сигнал о серьезных нарушениях в работе организма. Внезапная и быстро нарастающая, она может являться следствием эмболии (закупорки) сосудов легких или разрыва легочной ткани. Ее появление в ночное время чаще всего результат срыва сердечного ритма, развития острой сердечной недостаточности, приступа сердечной или бронхиальной астмы.

Помните, что одышка не появляется просто так, и будьте внимательны к этому симптому. Запишитесь на консультацию к кардиологу и узнайте причину нарастающих симптомов. Берегите себя, прислушивайтесь к своему телу и будьте здоровы.

Другие: