Операция по удалению межпозвоночной грыжи поясничного отдела

межпозвонковая грыжа - операция

Эта патология возникает после травм, работы связанной с поднятием тяжестей, сидячим образом жизни, чрезмерными физическими нагрузками.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела: что это такое

Это процесс сдавливания спинномозгового нерва выпяченным диском. В норме он не задевает нервные структуры, но вследствие дистрофических изменений меняет форму.

Какими симптомами проявляется

  • Ноющей или острой болью в пояснице, усиливающейся при активных нагрузках. Она может утихнуть на несколько дней, затем вернуться.
  • При межпозвоночной грыже поясничного отдела на уровне 4 и 5 позвонков возникает потеря чувствительности пальцев, покалывание, мурашки на ступнях, синдром «ватных ног».
  • Поражение 5 поясничного и 1 крестцового позвонков дает разлитую болезненность в бедрах, колене, икрах.
  • На IV стадии заболевания (разрыв фиброзного кольца и вытекание жидкой части ядра диска) могут быть параличи, непроизвольные дефекации, мочеиспускание.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела: операция

Показания к ней делят на относительные (можно делать, а можно нет) и абсолютные (когда отказ повлечет инвалидность или необратимые последствия для здоровья).

При межпозвоночной грыже поясничного отдела: операция показана в случаях, когда:

  • полгода и более отмечаются мучительные боли, которые плохо снимаются;
  • интенсивное консервативное лечение не приносит эффекта на протяжении 3 месяцев;
  • размер грыжевого выпячивания более 1 см;
  • нарушена работа органов малого таза, есть проблемы с мочеиспусканием;
  • происходит атрофия мышц, парезы, потеря чувствительности ног;
  • врач прогнозирует ухудшение состояния.

Стоит ли делать?

Удаление межпозвоночной грыжи, реабилитация после операции потребуют серьезной подготовки, выпадения из рабочего ритма.

Новейшие данные метаанализа от 2018 года* показывают: в долгосрочной перспективе (1-2 года) состояние прооперированных пациентов и получавших на протяжении месяцев консервативная терапия сопоставимы. Отечность и воспаление ущемленного нерва проходят долго, но результаты получаются стойкими. Тогда как у трети прооперированных остается болевая симптоматика — ее причина никуда не исчезла, человек пожизненно подсаживается на обезболивающие.

Удаление межпозвоночной грыжи: реабилитация после операции

Наш центр предлагает комплексное лечение у вертеброневролога, курс подводного вытяжения позвоночника, подводный массаж, грязе- и теплолечение, физиопроцедуры с препаратом Карипазим (снимает отек, воспаление, освобождает нервные корешки), пассивную гимнастику под водой и прочие техники.

В ряде случаев они заменяют хирургическое вмешательство, а при его неизбежности помогают быстрее восстановиться. К реабилитационным процедурам приступают по рекомендации врача, обычно через 3 недели.

 

* Данные метаанализа от 2018 года (19 исследований, 2272 участника) Surgical versus non-operative treatment for lumbar disc herniation: a systematic review and meta-analysis.

Другие: