Как определить задержку речевого развития?

Общая задержка речевого развития – возникающая у малышей с интактным интеллектом патология, нарушающая сроки появления речи, ее грамматическую правильность, связность и произношение звуков.

Особенностями детей с задержкой речевого развития являются:

  1. Ребенок не отвечает родителям улыбкой (нет эмоций), не реагирует на адресованные ему фразы.
  2. Не начинает лепетать в возрасте старше 9 месяцев.
  3. По достижении полутора лет не знает свое имя, не может произнести короткие элементарные слова, не осознает простых просьб, не выполняет их (подойди, возьми).
  4. Скудный словарный запас к двум годам.
  5. Развитие общих задержек речевого компонента: не понимает обращений к себе, его повествование могут разобрать только близкие, и то с трудом, так как окончания «проглатываются», говорит слишком медленно (или, наоборот, очень быстро).
  6. Нет заинтересованности в разговоре, желания взаимодействовать с окружающим миром, трудности с коммуникацией.
  7. Длительная концентрация на каком-то одном занятии (перебирает игрушки, долго и тщательно занят поставленной самим собой задачей), эдакие «тихие сосредоточенные молчуны».

Задержка психомоторного и речевого развития у детей

Замедление развития речи и психомоторные нарушения – о чем говорят эти термины?

Подобные симптомы могут свидетельствовать об аутизме, ДЦП, расстройствах аутического спектра и многих прочих болезнях. В то же время изолированное замедление скорости освоения искусством красноречия наблюдается при определенных аспектах в воспитании. Самостоятельно установить, если ли отклонения в темпах освоения навыков, достаточно трудно, рекомендуется обратиться за помощью к педиатру, неврологу, логопеду или сурдологу. Специалисты определят отставание обусловлено исключительно социально-педагогическими издержками или носят генез структурной аномалии в центральной нервной системе, органах слуха и полости рта, психике.

Провоцировать развитие у детей задержек психомоторных и речевых характеристик могут следующие триггеры:

  • генетические факторы;
  • травмы (родовые и постнатальные);
  • внутриутробные инфекции;
  • анатомические дефекты;
  • тяжелое течение беременности.

Методы лечения задержек развития речи, особенности детей (физические, психологические, характерологические), возможности физиотерапии, показания к назначению лекарственных препаратов исчерпывающую информацию можно получить, записавшись на консультацию к профильному специалисту. Доктора нашей клиники-профессионалы своего дела! Современное оборудование, удобное расписание приемов позволяют выявить заболевание на ранних этапах, своевременно начать терапию.

Другие: