Остеохондроз грудного отдела позвоночника

грудной остеохондроз

Медицинская практика показывает, что остеохондроз грудного отдела — наименее распространенный тип данного дегенеративного заболевания. Это можно объяснить тем, что участок груди малоподвижен и надежно защищен мускульным корсетом. Одновременно болевые ощущения в таком случае становятся самыми устрашающими, ведь их часто путают со стенокардией и инфарктом миокарда.

Основными причинами развития грудного остеохондроза считаются чрезмерные нагрузки, долговременное нахождение в неудобной позе, сколиозные искривления, несбалансированное дефицитарное питание и сбои обмена веществ. Факторами-провокаторами можно назвать эмоциональные перегрузки, частые переохлаждения, аллергии, инфекции, аутоиммунные болезни, серьезное ожирение и другие проблемы.

Симптоматика грудного хондроза

Нередко симптомов нет вообще, болезнь никак не проявляется и пациент не знает, что его здоровье в опасности. При этом боли при грудном остеохондрозе начинают сигнализировать о том, что необходимо в кротчайшие сроки обратиться к врачу для обследования и лечения.

Человек начинает замечать:

  • Затрудненное дыхание и сдавленность в грудной клетке, болезненность за грудиной.
  • Сложно делать наклоны туловища, руки постоянно мерзнут, а в ногах и стопах – наоборот чувствуется жжение.
  • В груди и области желудка также чувство жжения.
  • Неправильная работа желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы: у мужчин страдает потенция, у женщин появляются болезненные ощущения в молочных железах.

Грудной остеохондроз специфичен тем, что состояние прогрессирует, и без помощи врача движения приносят все больше боли. В зависимости от стадии также различаются и проявления:

  1. На начальном этапе тело посылает сигналы в формате прострелов, спазмов, «кардиологических» болей.
  2. На втором характерны хроническая усталость, подвывихи межпозвоночных суставов, дискомфорт в районе сердца.
  3. Третья — запущенный вариант, когда нередки грыжи, межреберная невралгия, резкие боли в спине и онемение рук.

Как диагностировать и лечить ГОХ?

Своевременная диагностика и терапия на первых двух стадиях — оптимальный способ в большинстве случае победить недуг и вернуть подвижность телу без боли. При грудном остеохондрозе диагноз ставится по итогам проведения нескольких диагностических процедур:

  • общие анализы и инструментальное диагностирование: ЭКГ, УЗИ, рентгеновский снимок;
  • визуальный осмотр у невролога;
  • МРТ для точного обнаружения грыжи и определения уровня пораженности нервных окончаний;
  • двухпроекционная рентгенография торакальной области.

По результатам обследовании доктор назначит комплекс медикаментов и витаминов, подберет эффективную физиотерапию и дополнительные упражнения лечебной физкультуры для укрепления позвоночника и мышц грудного отдела. Остеохондроз можно «замедлить», подходя к проблеме всесторонне и придерживаясь рекомендаций специалистов и помня о профилактике обострений.

Другие: