Остеохондроз грудного отдела позвоночника: симптомы и лечение

грудной остеохондроз - симптомы и лечение

Специфика развития и лечения любой стадии грудного остеохондроза заключается в том, что здесь гораздо больше позвонков, чем в пояснице или шее. При этом они и межпозвоночные диски имеют небольшие размеры, но нагрузка на них ложится серьезная.

Поэтому не стоит игнорировать симптомы остеохондроза грудного отдела — они довольно яркие и нередко напоминают боли, вызванные другими недугами. Человек беспокоится, что обострилось сердечно-сосудистое заболевание или проблемы с легкими, а на деле — это дегенеративные явления в позвоночном столбе стали причинами недомоганий.

Главная задача врача-специалиста — провести максимально точную диагностику, расписать программу терапии и дополнительных мер: физиолечение, массаж, лечебная гимнастика. При грудном остеохондрозе на начальных стадиях такие меры помогут сохранить здоровье и облегчить страдания.

Характерные черты ГОХ

Малоподвижный образ жизни, долговременное нахождение в неестественной позиции, повышенные физнагрузки, наследственность и травмы — эти и другие факторы напрямую влияют на то, что у мужчин и женщин после 30 лет появляется остеохондроз грудного отдела. Симптомы схожи с почечной коликой, панкреатитом и даже инфарктом миокарда, поэтому если вы заметили один или несколько признаков, важно сразу обратиться к врачу (невропатологу):

  • Резкие боли после длительной неудобной позы
  • Чувство сдавленности в спине или груди, становится тяжело вдохнуть или выдохнуть
  • Онемение или покалывание в некоторых частях тела
  • Тупая боль между лопатками, в ключице или в плече
  • Ощущение холода в ногах из-за недостаточной микроциркуляции крови.

Неспецифическая симптоматика:

  • Приступы межреберной невралгии
  • Изжог, диарея, тошнота и вздутие живота;
  • Ломкость волос и ногтей, шелушение кожи;
  • Нарушение в работе мочеполовой системы.

Также выделяют боль-маркер, которая почти на 100% свидетельствует о дистрофическом процессе:

  1. Дорсаго — острая, кинжальная боль нестерпимого характера после долгого сидячего положения.
  2. Дорсалгия — постепенно нарастающая болезненность в конкретном поврежденном участке, усиливающаяся во время глубокого дыхания.

Грудной остеохондроз: лечение и профилактика

При диагностировании болезни на первоначальном этапе доктор, назначает типовой терапевтический протокол:

  1. Медикаментозное воздействие — лекарства прописываются для снятия болевого синдрома, воспаления, уменьшения мышечного спазма, хондопротекторы и витаминные комплексы для подпитки нервных клеток.
  2. Физиотерапия — магнитотерапия и лазеротерапия, иглоукалывание или парафиновые аппликации, электрофорез с препаратами или УВЧ-терапия: вариант зависит от состояния и показаний специалиста.
  3. ЛФК — при грудном остеохондрозе гимнастика направлена на укрепление мышц кора, гибкость позвоночника и нормализацию кровообращения.

Профилактические меры предусматривают рациональное питание богатое витаминами, регулярную двигательную активность (зарядка, пробежки, бассейн и прочее). Также врачи советуют внимательней подойти к подбору рабочей мебели, заменить матрас на ортопедический, подобрать удобную обувь и избегать перенос чрезмерных тяжестей.

Другие: