Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

остеохондроз в поясничном отделе позвоночника

Одно неловкое движение и поясницу словно пронзает разрядом электрического тока, невозможно пошевелиться и полноценно выпрямить тело. Так чаще всего в жизнь мужчин и женщин «проявляется» поясничный остеохондроз позвоночника — деформация позвоночного столба, поражающая межпозвонковые диски, хрящи, нервные отростки и корешки спинного мозга.

Заболевание возникает даже у внешне здоровых людей, не дает нормально двигаться на протяжении нескольких дней, без лечения и должной профилактики может привести к довольно серьезным осложнениям. При первых же симптомах остеохондроза позвоночника в поясничном отделе рекомендуем обратиться к врачу-невропатологу для постановки диагноза и терапии.

10 главных причин хондроза

Основной удар спина получает при неравномерном распределении нагрузки: работа в сидячем положении, длительная неудобная поза, неаккуратное поднятие тяжестей, ношение высоких каблуков или сумки только на одно плечо. Беременные или недавно родившие, работники офисов, спортсмены профессионального уровня и пожилые люди находятся в потенциальной группе риска по данной проблеме.

Другие факторы, провоцирующие образование поясничного остеохондроза позвоночника, протрузий и грыжи:

  • травмы спины, ушибы и переломы ног;
  • искривление позвоночника из-за неправильной осанки;
  • повреждение органов опорно-двигательного аппарата;
  • воспалительные процессы и инфекции, затрагивающие кости, мышечные ткани и суставы;
  • несбалансированное питание с дефицитом кальция, витаминов, обезвоживание организма;
  • острая интоксикация, сбой метаболизма;
  • гиподинамия и вредные привычки;
  • возрастные изменения и чрезмерная полнота;
  • стрессы и психоэмоциональное перенапряжение;
  • нарушение циркуляции крови в позвоночном столбе.

Симптомы остеохондроза поясничного отдела

Интенсивность и специфика симптоматики зависит от стадии и типа патогенного фактора. За помощью к врачу обращаться нужно сразу, не заниматься самолечением и усугублять проблему. По каким признакам можно распознать пояснично-крестцовый хондроз:

  1. Хруст и резкая боль внизу спины, отдающая в нижние конечности, брюшную полость и малый таз, прострелы.
  2. Ощущение усталости в крестцово-поясничной области, болезненность в районе почек.
  3. Тяжело передвигаться, ходить, делать повороты туловищем или наклоняться.
  4. Утомление даже после минимального напряжения, слабость и упадок сил.
  5. Головокружения.
  6. Чувство онемения в ногах, спазмы и судороги.
  7. Ухудшение чувствительности и тонуса мышц.

Методы диагностики

За болью могут скрываться различные недуги, поэтому важно своевременно обследовать позвоночник, чтобы остеохондроз поясничного отдела вылечить быстро и эффективно. Варианты проведения диагностических процедур:

Рентгенография — подготавливается снимок пораженного участка, на котором отчетливо видно сдавление межпозвоночного диска, размеры разросшихся косточек (остеофитов) или деформация позвоночного сегмента.

Миелография — более сложное исследование, требующее введения в спинномозговой канал контрастное вещество. Такая методика предъявляет особые требования к мастерству специалиста и здоровью человека: при наличии аллергических реакций такой способ противопоказан.

Компьютерная томография — современная и точная методика обнаружить заболевание и дифференцировать его от кардиологии, например.

Изучив результаты анализов и существующие симптомы остеохондроза в поясничном отделе, доктор назначает индивидуальную программу приема медикаментов и оптимальный курс физиотерапии и ЛФК.

Другие: