Остеохондроз шейного отдела позвоночника

шейный отдел позвоночника - остеохондроз

Боли в спине хоть раз возникали у каждого. Но знали ли вы, что основной источник недуга – остеохондроз шейного отдела позвоночника? Действительно, эта болезнь мучает как пожилых, так и молодых людей. И наиболее частая причина поражения – малоподвижный образ жизни и отсутствие достаточной физической нагрузки.

Как возникает остеохондроз шеи

Заболевание появляется в связи с повышенным давлением на область плечевого пояса. В результате происходят необратимые изменения. Дегенерация включает нарушение кровоснабжения хрящей, а также уменьшение высоты межпозвоночных дисков. Вследствие этого позвонки теряют стабильность и раздражают окружающие нервы – начинается обострение шейного остеохондроза. Именно на этом этапе пациент ощущает сильнейшую болезненность. Кроме того страдает мозговое кровообращение, так как вследствие смещения позвонков пережимается позвоночная артерия, питающая мозг.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – основные симптомы

Неприятная симптоматика охватывает всю верхнюю часть туловища.

Остеохондроз шеи отличается различными проявлениями:

  • Мигрени.
  • Нарушение слуха.
  • Болезненность в позвоночном столбе и плечевом поясе.
  • Расстройства зрения (мушки и круги перед глазами).
  • Слабость и онемение рук.

Если вы заметили у себя один или несколько характерных симптомов, рекомендуем скорее обратиться в Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков». Наши специалисты подберут для вас оптимальную лечебную программу, а также разработают поэтапную реабилитацию.

Лечение

Для определения стадии и локализации заболевания проводят осмотр пациента в различных положениях. Далее назначают аппаратную диагностику – КТ или МРТ.

На основании полученных данных составляют индивидуальную схему терапии:

  • Лекарственные препараты. Для лечения применяют нестероидные противовоспалительные, сосудорасширяющие и миорелаксирующие средства. Также эффективны и хондропротекторы. Лекарства нацелены на снижение воспаления, а также восстановление кровоснабжения и объема хрящевой ткани.
  • ЛФК. Проводится специальный комплекс упражнений, направленный на улучшение кровотока и укрепление мышечного каркаса. Особенно эффективно показала себя процедура подводного вытяжения позвоночника, позволяющая щадящим образом вернуть здоровье спине. Однако занятия полезны только в стадии ремиссии, так как обострение шейного остеохондроза является главным противопоказанием к лечебной физкультуре.
  • Реабилитация. Восстановление направлено на увеличение периода ремиссии и недопущение в дальнейшем болевых ощущений.

После выздоровления рекомендуется самостоятельно выполнять гимнастику, назначенную врачом, а также принимать витаминные препараты для поддержания костной и хрящевой ткани.

Другие: