Озонатор для очистки и дезинфекции воды

В кабинете водолечения у нас установлен Озонатор для очистки и дезинфекции воды. Очистка воды происходит при помощи Озона , который поступает в камеру смешивания (эжектор). На данном этапе происходит коогуляция воды и мгновенное окисление. Система озонации Аруан не требует замены картриджей или засыпок. В камере смешивания все растворенные тяжелые металлы, железа, марганец, нитриты переходят из растворенного вида в твердое трехвалентное состояния, в виде крупных серых хлопьев и ржавчины. Далее окисленные загрязнения попадают в ультратонкий самопромывной фильтр Артезиан (1 микрон). Загрязнения автоматический сбрасываются и не попадают в воду. Так же при распаде озона проявляется атомарный кислород, который совершенно безвредный для человека. Озон является самым мощным дезенфицирующим средством. Его действие сильнее в 300 раз чем хлор. Озон обеззараживает воду на 100% и предотвращает повторное проявление бакетрицидной флоры. Так же озон расщепляет все запахи, газы сероводорода, аммиака, хлора, осветляет воду от мутности и органических примесей.

Гигиенические требования к режиму эксплуатации плавательных бассейнов:

  • Для обеспечения соответствующего гигиеническим требованиям качества воды бассейнов необходимо обновление воды в ваннах.
    Ванна должна наполняться до края переливных желобов, использование ее при неполном заполнении не допускается.
  • Допустимая нагрузка на бассейн в единицу времени (пропускная способность человек в смену) должна определяться, исходя из нормативных требований к площади зеркала воды на 1 человека в соответствии с видом бассейна по табл. 1.
  • При рециркуляционном водообмене осуществляется очистка, обеззараживание воды и добавление непрерывно во время работы бассейна свежей водопроводной воды не менее чем 50 л. на каждого посетителя в сутки.
    При озонировании воды допускается добавление свежей воды не менее чем 30 л. на каждого посетителя в сутки.
  • При рециркуляционном водообмене рециркуляционный расход должен быть не менее 2 м3/ч на каждого посетителя при хлорировании и бромировании, 1,8 м3/ч — при УФ-излучении и не менее 1,6 м3/ч — при озонировании.
  • В малых бассейнах с площадью зеркала воды не более 100 м2 (пришкольных, дошкольных и оздоровительных учреждениях, банных комплексах, саунах и др.) водообмен допускается осуществлять непрерывным протоком водопроводной воды, при этом время полной смены воды (водообмена) в ваннах для детей должно приниматься не более 8 ч., а в остальных ваннах — не более 12 ч. При невозможности обеспечения непрерывного протока водопроводной воды должна проводиться ежедневная полная смена воды в ваннах бассейнов школьных и дошкольных учреждений, а также малых бассейнов в саунах и банных комплексах.

Другие: