Педиатрия в Серпухове

Педиатр – это детский доктор, который занимается профилактикой, диагностикой, лечением болезней у малышей с рождения и детей до 18 лет. Врач также компетентен в вопросах реабилитации ребенка после перенесенных недугов – воспалительных, инфекционных, травм и т.д. Доктор разбирается в особенностях развития детей всех возрастов, заботится о психоэмоциональном здоровье ребенка, а также проводит комплексную профилактику заболеваний.

Педиатрия дает ответы на самые волнующие для родителей вопросы – состояние здоровья ребенка, причины особенностей поведения, характер роста и развития и их соответствие норме. Грамотный врач-педиатр помогает мама и папам растить детей здоровыми в спокойствии, комфорте и без излишней тревоги за здоровье, а также правильно выбирать нужное и полезное лечение и отказываться от бестолкового и потенциально вредного!

Современная педиатрия лечит широкий спектр заболеваний:

  1. Аллергические заболевания.
  2. Задержка роста и развития.
  3. Нарушение питания ребенка, патологии пищеварительного тракта.
  4. Болезни дыхательной системы – бронхиты, бронхиальную астму, трахеиты.
  5. ОРВИ, грипп, тонзиллиты, ангины, синуситы.
  6. Вирусные заболевания – корь, краснуха, паротит.
  7. Инфекционные заболевания всех видов.
  8. Патологии мочеполовой системы.
  9. Заболевания крови и сердечно-сосудистой системы.

С какими симптомами нужно срочно обратиться к педиатру?

Это состояния и признаки заболеваний, которые требуют скорейшего вмешательства доктора для назначения необходимой диагностики и старта лечения:

  • Высокая лихорадка более 39 градусов по Цельсию
  • Судорожные припадки
  • Потеря сознания
  • Приступы удушья, чрезмерно интенсивного кашля с одышкой
  • Длительно текущая инфекция с ухудшением
  • Боли в ухе, появление гнойного отделяемого из слухового прохода
  • Головная боль
  • Боли в животе, острая рвота, диарея
  • И любые другие необычные и тревожащие симптомы

Все перечисленные симптомы – весомый повод обратиться к доктору незамедлительно. Причем диагноз далеко не всегда можно поставить сразу – ответы в педиатрии могут быть неоднозначны, может потребоваться дополнительная инструментальная или лабораторная диагностика. Более того, развивающаяся медицинская наука диктует новые правила – современная, «доказательная» педиатрия и вовсе допускает отсутствие истинного диагноза и физиологический характер симптомов (то есть, временный, не несущий в себе угрозу и не требующий лечения).

Чем еще характеризуется современная педиатрия?

  1. Если раньше в вопросах выбора методов диагностики и лечения врачи могли опираться лишь на свое мнение, то сегодня доктор с новейшими знаниями будет обращаться только к проверенным научным данным.
  2. Современный врач-педиатр не назначить препараты-пустышки без доказанной эффективности.
  3. Исключены также и бесполезные анализы, например, на дисбактериоз или лактазную недостаточность у грудничков.

Пройти качественную, современную диагностику, проконсультироваться у детского врача, а также получить безопасное лечение и эффективную реабилитацию можно в уютных стенах центра прогрессивной медицины Доктор Позвонков! Мы заботимся о высочайшем качестве медицинских услуг для наших самых маленьких пациентов – принимаем малышей с 0 месяцев!

Другие: