Перебои в работе сердца

Перебои в работе сердца

Жалобы на перебои в работе сердца очень часто встречаются в практике кардиолога. Но что это означает и к каким последствиям ведет?

Перебои в работе сердца на научном языке называются экстрасистолией — преждевременным сокращением сердечной мышцы. Ритм нашего сердца состоит из систолы и диастолы, систола — это время сокращения желудочков или предсердий, а диастола — расслабления. Экстрасистола — это внеочередное сокращение, которое появляется при патологическом импульсе (нервном сигнале). Соответственно, чувство кувыркания или толчка с замиранием сердца будет возникать при экстрасистолии.

Самый эффективный способ выяснить причины экстрасистолии — обратиться к врачу функциональной диагностики. Это специалист, который владеет всеми методами исследования с применением медицинской аппаратуры и методик обследования для выявления патологий любых органных систем.

Экстрасистолия бывает функциональной, органической и токсической. В первом случае перебои в работе сердца будут наблюдаться, если пациент злоупотребляет курением или алкоголем, а также при интенсивных физических нагрузках или стрессе. Во втором случае, жалобы на перебои в работе сердца являются следствием патологии сердечно-сосудистой системы. Например, ишемической болезни сердца, миокардитом или перикардитом, различными пороками сердца. В третьем, экстрасистолы наблюдаются при токсическом воздействии некоторых лекарств или затяжном инфекционном процессе.

По статистике, экстрасистолия наблюдается у 75% населения нашей планеты и в большинстве случаев не несет серьезной опасности для жизни. Но своевременная диагностика поможет узнать причину перебоев в работе сердца и исключить вредные факторы, влияющие на ваш ритм сердца.

В центре прогрессивной медицины “Доктор Позвонков” ведет прием врач функциональной диагностики Барков Андрей Анатольевич. Записаться на первую консультацию вы можете по номеру телефона или в форме обратной связи.

Другие: