Плазмолифтинг в гинекологии: что это за процедура

лечение инъекциями с собственной плазмой в гинекологии

Репродуктивная система женщины — сложный и важный механизм. От его работы зависит благополучие не только конкретного человека, но и популяции. Современный и безопасный способ лечения целого спектра заболеваний женской половой сферы — плазмолифтинг в гинекологии, показания к которому достаточно обширные при полном отсутствии побочных эффектов.

Суть процедуры

Плазмолифтингом называют введение собственной плазмы крови в проблемные участки тела. При этом она дополнительно обогащается тромбоцитами — клетками, способными вырабатывать вещества, восстанавливающие ткани. Их активируют препаратами для повышения эффективности процедуры.

Ход лечения:

  1. Подготовка: осмотр, опрос на наличие противопоказаний, проведение исследований на инфекции, передающиеся половым путём, а также биохимический и общий анализы крови.
  2. Забор крови из вены в количестве 5-6 пробирок. Это не отражается на самочувствии пациентки и абсолютно безопасно.
  3. Полученный материал центрифугируют, отделяя форменные элементы от плазмы, после чего обогащают тромбоцитами и активируют их.
  4. Введение препарата из собственной плазмы пациентке методом микроинъекций в слизистую оболочку половых путей. Процедура практически безболезненная, но пациенткам с повышенной чувствительностью проводят обработку 10% раствором лидокаина.

схема терапия гинекология - введение собственной плазмы

Результат достигается благодаря факторам роста, цитокинам и другим активным веществам тромбоцитов, которые ускоряют регенерацию тканей. Также кровь содержит собственные белки, витамины и гормоны. Они усваиваются местно в полном объёме, в отличие от искусственно синтезированных, поэтому оказывают более выраженный эффект.

В результате:

  • целостность тканей восстанавливается;
  • купируется воспалительный процесс;
  • улучшается кровоснабжение половых органов.

Женщины отмечают повышение упругости интимных мышц, снятие спазмов. Повышается местный иммунитет, из-за чего воспалительные и грибковые заболевания перестают беспокоить. Цена плазмолифтинга в гинекологии полностью оправдана теми изменениями, которые наступают ещё в процессе лечения и по окончании.

Показания к плазмолифтингу в гинекологии

Плазмой лечатся целые группы заболеваний, поэтому процедура считается универсальной.

Когда назначается лечение:

  • при воспалительных заболеваниях репродуктивных органов;
  • спайках;
  • дистрофических изменениях: крауроз вульвы, лейкоплакия шейки матки;
  • перед планируемой беременностью, если в анамнезе аборты или замершие беременности;
  • диплазии шейки матки;
  • при сохранении дискомфорта во время сексуальной жизни после родов;
  • для борьбы с неприятными симптомами менопаузы (недержание мочи, снижение чувствительности, сухость).

Плазмолифтинг в гинекологии по показаниям проводят курсами, начиная с первой половины цикла. В среднем требуется 5-7 сеансов, перерыв между которыми составляет 5-7 дней. Точное количество и длительность лечения определяет врач исходя из показателей здоровья женщины и ожидаемого результата. От этого зависит и цена плазмолифтинга в гинекологии.

Положительные изменения заметны после первых инъекций.

Другие: