Плоскостопие у детей лечение

детское плоскостопие

Ноги — главная опора тела человека. Несомненно, важно с самого детства следить за здоровьем позвоночника и конечностей. Одним из самых частых заболеваний является уплощение свода стопы. Плоскостопие у ребенка в год — скорее миф, чем реальность, судить о его наличии можно после 5 лет. До возраста 3-4 лет говорить о такой патологии рано, потому что формирование костей не завершено.

Особенности диагностики

У ребенка возникают жалобы на болезненность и чувство усталости в ножках после ходьбы, физической активности. Появляется характерная походка с опорой на внутренний край стопы.

В диагностике применяются общий осмотр, подография, рентгенологическое исследование.

Основные причины

  • генетическая предрасположенность к болезни;
  • неокрепший мышечный, связочный и костный аппарат;
  • наследственное нарушение синтеза элементов соединительной ткани;
  • ношение узкой и неудобной обуви;
  • неправильная осанка.

Виды плоскостопия у детей

вальгусные стопы

  1. Вальгусное.
  2. Продольное.
  3. Поперечное.
  4. Продольно-поперечное.

продольное, поперечное плоскостопие

Вальгусное плоскостопие у детей — наиболее часто встречающееся. Его последствием может стать Х-образное деформирование ног, которое при отсутствии лечения может оставить негативный отпечаток на здоровье опорно-двигательной системы в течение всей жизни.

Методы лечения

Лечебная гимнастика

Разработанные упражнения направлены на расслабление избыточного тонуса мышц стопы, улучшение кровоснабжения и правильного формирования «арки» свода стопы, путем воздействия на связки, сухожилия и мускулатуру.

Массаж при плоскостопии у детей

Это одна из самых эффективных методик, которая помогает повышению кровотока в тканях, стимуляции их развития, расслаблению и правильному тонизированию мышечного каркаса. Причем процедура может проводиться на все тело или изолированно на ноги.

Физиотерапевтические процедуры

Показаны при лёгкой, средней и выраженной степенях. Применяются электрофорез, магнитотерапия, ультрафонофорез. Именно физиотерапия лучше всего способствует мышечной релаксации и уменьшает появления болевого синдрома.

Ортопедическая обувь и стельки

Врач-ортопед, в зависимости от клинических проявлений и стадии заболевания, назначает определенный вид стелек для снижения нагрузки на стопу и правильного ее расположения.

При выраженных изменениях и деформации стопы для окончательного результата потребуется пройти 2-3 массажных курса в год. Плоскостопие у ребенка требует незамедлительного лечения, чтобы избежать возникновения осложнений:

  • Искривление тазового отдела.
  • Деформация тазобедренного, коленного, голеностопного суставов.
  • Сколиоз.
  • Радикулит.
  • Дистрофия позвоночника.
  • Межпозвоночные грыжи.

В центре прогрессивной медицины Доктор Позвонков ведётся прием как взрослых, так и маленьких пациентов. Наши специалисты проводят процедуры малышам от 0 до 6 лет. С ценами на массаж при плоскостопии у детей вы можете ознакомиться на сайте в соответствующем разделе.

Доверьте здоровье ребенка профессионалам! Запись по кнопке «записаться» или по телефону 8(496)776-50-50.

Другие: