Почему зимой нельзя ходить без шапки?

Никакие погодные условия не страшны людям, которые привыкли оставлять шапку дома. Мороз, снег или ледяной дождь — так или иначе петербуржцев без головного убора на улицах достаточно. Почему же вредно ходить по улице без шапки и чем это может быть опасно для нашего здоровья? Узнаем из нашего материала.

  • Переохлаждение головы быстро приводит к снижению иммунитета. А значит, повышается риск развития как хронических, так и острых вирусных заболеваний.
  • Больше всего атаке холода подвергаются уши. И длинные, густые волосы не являются хорошей защитой в этом случае. Переохлаждение опасно и может грозить дальнейшей болью и стрельбой в ушах. Не меньше болят они и в том случае, если с мороза вы входите в теплое помещение. Из-за резкой смены температуры может развиться отит или появиться фурункул в слуховом проходе.
  • Одна из функций носоглотки — согревать холодный воздух, который мы вдыхаем. Но если голова не находится в тепле, этот процесс замедляется. Холодный «воздух» застаивается и вызывает переохлаждение. В дальнейшем это переходит в насморк и воспаление горла.
  • Холодный ветер и мороз сильно воздействуют на нервную систему. Нарушается кровообращение, сужаются сосуды, что приводит к невралгии лицевого и троичного нервов. Если страдает лицевой нерв, у человека может перекосить половину лица. А воспаление троичного нерва приведет к сильной, «стреляющей» боли.
  • И еще один совет специально для обладательниц красивых причесок, которые не хотят прятать их под шапкой. На морозе волосяные луковицы хуже снабжаются кровью, перестают получать питательные вещества и отмирают. В этом случае Вам грозит раннее облысение, с которым не справятся никакие домашние рецепты красоты.

Другие: