Как подготовиться к УЗИ брюшной полости?

подготовка к ультразвуковому исследованию органов брюшной полости

Как правило, на УЗИ органов живота направляет врач. Обращаясь в медицинское учреждение, пациент настроен, выяснить причину болей и начать лечение.

Традиционный подход к диагностированию включает четыре этапа:

  1. Оценка симптомов.
    Врач слушает жалобы, оценивает симптоматику, выявляет объективные и специфические признаки патологии.
  2. Этап постановки предварительного диагноза, редко бывает бесспорным.
    Определяется область поражения (визуальный осмотр, пальпация), выдвигается диагностическая гипотеза.
  3. Дифференциальная диагностика.
    Есть большое число заболеваний протекающих с одинаковыми симптомами. Проверка, сводит диагноз к единственной вероятной болезни.
  4. Постановка клинического диагноза.
    Требуется продолжение сбора анамнеза и методичного обследования пациента. Для проверки гипотезы целесообразно провести обследование УЗИ органов живота.

При возникновении спонтанных болей в брюшной полости, многие самостоятельно решают пройти исследование. Следует все-таки понимать, что без помощи специалиста проблему не решить.

Внимание! Перед УЗИ брюшной полости, нельзя проводить исследования желудочно-кишечного тракта – эндоскопическое или рентгенологическое. После этих обследований полноценно осмотреть другие органы не получится.

УЗИ органов подготовка к процедуре

Не стоит паниковать раньше времени и нервничать. Берегите себя, негативные эмоции не помогут. Постарайтесь успокоиться и не делать поспешных выводов самостоятельно, дождитесь информации от врача.

Последний прием пищи разрешен за 4-5 часов, воды за 1-1,5 часа до процедуры. Например, если запись на исследование на 15:00, легкий завтрак не позднее 11:00.

Для получения точного результата УЗИ органов живота, на 2-3 дня рекомендована диета, помогающая исключить газообразование в кишечники. Пузырьки газа, наполняя кишечник, мешают прохождению ультразвуковых волн, поэтому результат может искажаться.

Если назначено УЗИ органов,  подготовка требует воздержаться от употребления:

  • черного хлеба;
  • сладкого и мучного;
  • бобовых культур (фасоль, горох, соя, чечевица, нут);
  • сырых овощей и фруктов;
  • молока и молочных продуктов;
  • газированных напитков;
  • кофе и соков;
  • жирной морской и речной рыбы;
  • жирного мяса;
  • сырокопченых колбас;
  • спиртного.

Если страдаете запорами, накануне можно принять слабительное. Перед процедурой нельзя курить и жевать жевательную резинку.

Длится исследование 15-30 минут, все проходит безболезненно и в комфортных условиях. По желанию пациента, специалист расскажет об обнаруженных аномалиях и сможет показать на экране области с отклонениями. Результаты исследования расшифровываются сразу, но специалист ультразвуковой диагностики не назначает лечение, это делает ваш лечащий врач.

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков», предлагает пройти исследование на ультразвуковом аппарате с инновационными возможностями. Позаботьтесь о своем здоровье, не затягивайте лечение, если чувствуете дискомфорт.

Другие: