Подозрение на атеросклероз

Подозрение на атеросклероз

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать ведущее место в структуре смертности россиян.

В подавляющем большинстве случаев основой их патогенеза являются атеросклероз и атеротромбоз кровеносных сосудов, обуславливая в 67,5% развитие ишемической болезни сердца (ИБС), а в 21,8% — цереброваскулярных заболеваний. Распространение атеросклероза сравнивают с эпидемией, охватившей цивилизованные страны.

Атеросклероз проявляется сужением кровеносных сосудов с имеющимися атеросклеротическими бляшками, патологическим тромбообразованием, в результате чего может полностью прекратиться кровоснабжение органа или ткани. Согласно статистическим данным, заболевание значительно чаще наблюдается у людей, проживающих в больших городах, чем у тех, кто живет в сельской местности. Женщины болеют атеросклерозом в четыре раза реже, чем мужчины. Чаще данное заболевание встречается у людей после пятидесяти лет.

Признаки атеросклероза

Симптомы атеросклероза достаточно многообразны и в зависимости от выраженности заболевания могут включать разные клинические проявления:

• При поражении атеросклерозом грудного отдела аорты, пациента беспокоят жгучая сильная боль за грудиной, отдающая в верхнюю часть живота, спину и шею. На фоне стресса и физических нагрузок боль усиливается.
• При атеросклерозе брюшного отдела аорты чаще всего наблюдаются запоры, вздутие живота, боли в животе.
• Если атеросклероз поражает аорты, развивается синдром Лериша, для которого характерны такие проявления как язвы пальцев стоп, импотенция, похолодание нижних конечностей, перемежающаяся хромота. Разрыв и аневризма аорты являются самыми серьезными осложнениями атеросклероза аорты.
• Атеросклероз почечных артерий проявляется изменениями в анализах мочи и стойким повышением давления.
• Атеросклероз периферических артерий чаще всего проявляется повышенной утомляемостью и слабостью мышц ног, ощущением в них зябкости, которое перемежается хромотой.

В случае подозрения на атеросклеротические изменения проводится консультация узкими специалистами: сосудистым хирургом (при подозрении на атеросклероз конечностей), нефрологом (при атеросклерозе почечных артерий), неврологом (при церебральном атеросклерозе) и врачами других профилей.

Для уточнения степени поражения показано проведение дополнительных инструментальных методов обследования, среди которых ведущее место занимает УЗДГ сосудов. Доплерография помогает визуализировать все магистральные сосуды, выявить патологические изменения в их просвете, отследить динамические параметры кровотока, провести нагрузочные тесты для определения функционирования системы кровообращения.

В Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» можно пройти УЗДГ сосудов на современном высокоточном оборудовании. Запишитесь на консультацию врача по телефону +7 (4967) 76-50-50 или оставьте заявку на сайте.

Другие: