Показания к водолечению

Вода издавна считается источником жизни и применяется для оздоровления организма человека. Сейчас водолечение — является одним из методов физической реабилитации после хирургического вмешательства, травм и реабилитации инвалидов. Этот метод позволяет проводить эффективное лечение организма с помощью воды разных температур и мощностей струи.

Основными показаниями к водолечению являются:

Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, артроз, артрит, радикулит, травмы, межпозвоночные грыжи;
Функциональные расстройства нервной системы: неврозы и неврозоподобные состояния;
Болезни внутренних органов: желчевыводящих путей, кишечника, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
Патологии сердца и сосудов: ишемия, кардиосклероз, стенокардия, атеросклероз, гипотония;
Хронические заболевания легких: хронический бронхит, пневмония, астма;
Вегето-сосудистые дисфункции, гипертоническая болезнь;
Заболевания тазовых органов, простатит, недержание мочи, геморрой, отсутствие либидо.

Водолечение в физиотерапии применяют также для закаливания организма и укрепления иммунной системы.

Терапия водой помогает повысить защитную способность организма, способствует его восстановлению, улучшает способность привыкания к изменениям во внешней среде

Одно из более часто назначаемых водных процедур, применяемых с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями, являются ванны. В зависимости от объема воздействий различают: ванны общие, когда в ванную погружается тело полностью, и местные ванны, где в воду погружается только часть тела.

Механизм действия ванн складывается из влияния температурного, механического и химического раздражителей. Эти раздражения воспринимаются кожей, которая богато снабжена кровеносными сосудами, нервными рецепторами. Кожа активно участвует в терморегуляции и теплообмене организма. Температурный фактор влияет на состояние кровообращения, нервную систему и процессы обмена, вызывает перераспределение крови.

Ванны как лечебная процедура могут применяться самостоятельно либо использоваться как компонент комплексного лечения.

Душ — это вторая по частоте назначаемая водолечебная процедура. Здесь на поверхность тела воздействуют струей или многими струями воды дозируемого давления и температуры. Физиологическое действие душей в значительной мере обусловлено силой механического раздражения. Души бывают с низким, средним и высоким давлением воды.

Проводить любые водолечебные процедуры необходимо после консультации и под присмотром специалиста. Специалисты нашей клиники с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: