Поперечное плоскостопие симптомы и лечение

поперечное плоскостопие

Неудобная обувь, малоподвижный образ жизни, генетические аномалии — приводят к возникновению проблем с опорно-двигательным аппаратом. Заболеваниям подвержены не только дети, но и возрастные категории населения. Поперечное плоскостопие у взрослых вылечить сложнее, чем у ребёнка, поэтому требуются специальные комплексные физиотерапевтические программы.

Как это выглядит

У здоровых людей кости располагаются параллельно, так как их удерживают сухожилия. При отклонении плюсневой кости в сторону, связки перестают выполнять свою функцию. Ступня деформируется, развивается заболевание.

Чаще встречается продольный тип этой патологии, поэтому о нём знают все. Поперечное плоскостопие, лечение которого сложнее, встречается реже. Оно выражается в патологическом положении плюсневых костей, которые срастаются с фалангами пальцев из-за увеличенного хряща.

Характерные признаки и симптомы

  • Заподозрить заболевание можно по стоптанной с внутренней стороны обуви. Так происходит из-за изменения формы ступни. К симптомам относят: чувство усталости в ногах при нормальной и низкой нагрузке, отёки на стопах и лодыжках, расширение в области плюсневых костей, а также серьёзные трудности с ношением обуви на каблуках.
  • Мужчинам лечить поперечное плоскостопие требуется значительно реже. Чаще проблема возникает у женщин из-за генетической предрасположенности. Это объясняется слабостью сухожилий и мышц.

схема: поперечное плоскостопие
Методики исправления

Коррекция поперечного плоскостопия должна проводиться своевременно. В противном случае человеку станет сложно подбирать и носить обувь, на ноге появятся характерные наросты. Деформация стопы ведёт к аномалиям позвоночника и суставов.

Существует две методики лечения:

  1. Консервативная
    • лечебная физкультура;
    • ванночки с различными комплексами;
    • массажи;
    • индивидуальные ортопедические стельки.

    С помощью этих методов получится облегчить состояние, уменьшить боли, отёки и усталость. Исправить сильную деформацию плюсневых костей они не могут.

  2. Хирургическая
    На последних стадиях поперечного плоскостопия, коррекция эффективна только хирургическим путём. Она затрагивает крайнюю плюсневую кость или весь передний отдел стопы. Во время неё проводится снятие хрящевого нароста, а кости и сухожилия приводятся в правильное соотношение. Врачи рекомендуют этот способ только при очень выраженных болях и дискомфорте, так как он сопряжён с рисками и имеет длительный восстановительный период.

Операция не гарантирует, что поперечное плоскостопие у взрослого не разовьётся вновь. Для профилактики рекомендуется:

  • регулярно выполнять комплекс упражнений по завершении восстановительного периода;
  • носить правильную обувь и ортопедические стельки;
  • наблюдаться у специалиста.

При возникновении повторных изменений на ранних стадиях возможно обойтись консервативными методиками и избежать новой операции.

Записывайтесь на консультацию к специалисту по телефону или онлайн.

Другие: