Позвоночная большая грыжа

если грыжа позвоночника большого размера

Современный малоактивный ритм жизни приводит к преждевременным заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Поэтому все чаще большая межпозвоночная грыжа диагностируется даже у молодых людей.

Почему возникает большая грыжа межпозвоночных дисков

Свободное и легкое движение обеспечивают межпозвонковые дисковые образования – своеобразные амортизаторы, состоящие из фиброзного кольца и пульпозного ядра. При этом стоит помнить, что фиброзно-хрящевая ткань хрупкая, поэтому чрезмерные нагрузки на спину приводят к деформации дисковых структур. В результате происходит сдавливание окружающих нервных окончаний, кровеносных сосудов и спинного мозга.

Начальные стадии заболевания характеризуются изменением формы фиброзного кольца – такую патологию называют протрузия. Однако при отсутствии своевременной помощи хрящ разрывается, и пульпозное ядро выходит в позвоночный канал – так формируется большая межпозвоночная грыжа.

механизм образования грыжи дисков
а) Здоровый диск; б) Протрузия; в) Грыжа; г) Секвестрированная грыжа

При этом пациент испытывает нарастающую боль, которая может перерасти в паралич конечностей.

Стоит отметить, что необходимо обратиться к врачу при первых болезненных признаках – в этом случае удастся вернуть здоровье консервативными методами. Однако в запущенных состояниях может потребоваться несколько курсов физиотерапии и даже операция, потому что такая грыжевая патология обычно большая.

Грыжа межпозвоночных дисков – классификация

Важно учитывать локализацию патологического очага в зависимости от позвоночного отдела:

  • Шейный.
  • Грудной.
  • Поясничный.

Так, например, для поясничного и грудного отдела патологическое образование диаметром 7мм считается умеренной протрузией. Однако для шеи это уже большая межпозвоночная грыжа.

Как проводится лечение

Составление плана терапевтических мероприятий проводится на основании полученных данных диагностики.

При этом стоит учитывать, что в большинстве случаев пациентам удается добиться выздоровления без хирургического вмешательства.

Поэтому даже большая грыжа межпозвоночных дисков не является обязательным показанием к операции.

При этом физиотерапевтические методики направлены на общее укрепление костно-мышечного аппарата.

Процедура вытяжения позвоночника включает щадящее вытягивание спины в комфортных условиях водной среды, что позволяет осуществлять воздействие сразу по нескольким направлениям:

  • Устранение защемлений нервных волокон.
  • Восстановление правильного положения позвонков.
  • Улучшение кровоснабжения.
  • Укрепление мускулатуры.

Методика практически не имеет противопоказаний, и благодаря индивидуальному подбору лечебного курса восстанавливает здоровье даже на поздних стадиях болезни.

Вы хотите узнать, как вернуть здоровую подвижность спины? Оставьте ваши контактные данные и получите бесплатную консультацию нашего онлайн-специалиста!

Другие: