Прессотерапия

прессотерапия - лимфодренаж

В медицине и косметологии широкое распространение получили методы воздействия на человека с помощью специальной аппаратуры. Так лимфодренажный массаж вытесняется методикой прессотерапии, открытой в 20 веке. Принцип работы процедуры заключается в применении воздуха под давлением, нагнетаемого в манжетки или через пневмокостюм. Воздействие происходит с промежутками, реализуя активный лимфодренаж.

Лимфа выполняет важные функции в организме человека. Она очищает клетки и ткани от микробов, токсинов, конечных продуктов жизнедеятельности. Откачивая лишнюю жидкость из межклеточного пространства, поддерживает постоянный объем циркулирующей крови. Возвращает в кровь белки и другие полезные вещества.

Показания

Аппаратный массаж применяется при:

  • ожирении и дистрофии подкожно-жировой клетчатки (целлюлит);
  • восстановлении после травматических повреждений и оперативных вмешательств;
  • отеках тканей разной локализации;
  • варикозе вен на начальных этапах болезни;
  • недостаточности венозного кровообращения;
  • постоянной слабости и после тяжелых физических упражнений.

Метод применяется не зависимо от возраста пациента, однако требуется консультация врача для исключения противопоказаний.

Как проходит сеанс

До похода в физиокабинет, совместно с врачом решаются вопросы о том, какой будет применяться режим массажа, длительность и количество сеансов. Процедура прессотерапия проводится в двух вариациях.

  • Выборочная.
    Здесь воздействуют на конкретную область. Терапия применяется на руках (при дряблости кожи предплечий), ногах (при хронических отеках, венозном застое, целлюлите) и животе.
  • Комплексная.
    Характеризуется действием на весь организм, проводится в пневмокостюме.

Перед аппаратным массажем стоит опорожнить мочевой пузырь. За несколько часов нежелательно употреблять пищу и пить жидкость.

Процедура проводится лежа на кушетке. На проблемные места надевают манжету (либо костюм) в которую нагнетается воздух с чередованием высокого и низкого давления. В результате происходит лимфодренажный массаж, улучшается микроциркуляция. Клетки и межклеточное вещество освобождается от продуктов метаболизма. Уходит отек.

Длительность лечения составляет 30-40 минут, в течение которых пациенту не должно быть дискомфортно. Количество сеансов не менее 10. Между процедурами требуется 2-3 дня отдыха.

Результат от процедуры прессотерапии заметен после 1-2 сеансов.

Снижается вес тела за счет уменьшения отечности, кожа разглаживается, ощущается легкость. Вследствие улучшения циркуляции крови, возможен мочегонный эффект.

Другие: