Причины болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире. От этих болезней ежегодно умирают 18,6 млн. человек в мире. Четыре из пяти случаев смерти от ССЗ случаются вследствие инфаркта и инсульта, одна треть этих смертей наступает преждевременно у людей младше 70 лет. Но почему болит сердце? Давайте разбираться вместе.

Болит в области сердца – с такой жалобой к нам обращаются все больше пациентов, при этом их средний возраст с каждым годом «молодеет». Это может быть связано с различными болезнями – инфарктом миокарда, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, стенокардией, аритмиями и блокадами, кардиомиопатиями, аномалиями клапанов сердца и другими нарушениями.

Главными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются:

  • Лишний вес. Сегодня каждый третий россиянин имеет разную степень избыточной массы тела. Это, в свою очередь, может стать причиной развития большинства хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.
  • Повышенное артериальное давление. Повышение АД (артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь), которое выявляют у 40% взрослого населения России. Гипертония относится к заболеваниям, сокращающим продолжительность жизни и приводящим к инвалидности.
  • Употребление алкоголя и табака. Злоупотребление алкоголем приводит к повышению артериального давления, гипертрофии сердечной мышцы, развитию инфаркта миокарда и нарушению мозгового кровообращения – инсульта. Каждый пятый россиянин курит и, в частности, существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Интенсивное курение с подросткового возраста (более 20 лет) может сократить жизнь на 20-25 лет, в том числе и из-за болезней сердца.
  • Низкая физическая активность Достаточный уровень оздоровительной двигательной активности имеет всего 3% населения России. Низкая физическая активность приводит к увеличению массы тела и развитию заболеваний сердца.
  • Стресс. Стрессы и тревожные состояния более чем в 2 раза повышают риск сердечно-сосудистых нарушений.
  • Нездоровое питание. Главные враги сердца – это переедание, недостаточное потребление овощей и фруктов, бесконтрольное употребление высококалорийной пищи, напитков, соли.
  • Повышенный уровень глюкозы в крови. Высокий уровень глюкозы в крови отмечают у более чем 10 млн россиян, половина из которых не знают об этом и, соответственно, не получают необходимого лечения.

Чтобы сохранить сердце здоровым, правильно питайтесь, контролируйте вес своего тела, занимайтесь спортом и избавьтесь от стрессов. Не забывайте о прохождении регулярных медосмотров и обращайтесь к специалисту при малейших нарушениях работы сердца, болевых ощущениях разного характера. Следуя рекомендациям врача, можно значительно снизить показатели уровня артериального давления крови, даже без медикаментов. В Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» для вас работают врачи-кардиологи, которые могут помочь вам. Записывайтесь на консультацию и живите здоровой активной жизнью.

Другие: