Причины лишнего веса

Несмотря на популярность моделей оверсайз и растущее внимание к бодипозитиву (абсолютное принятие своего тела), ожирение по-прежнему остается причиной психологического дискомфорта и недовольства своей внешностью. Однако чрезмерная полнота – это проблема это не просто эстетическая. Зачастую лишний вес является следствием неправильного образа жизни и/или болезней, влияющих на обмен веществ и касающихся  всего организма. И, если в первом случае проблему можно решить самостоятельно, отказавшись от вредных привычек, при заболеваниях без помощи врачей не обойтись.

Иногда происходит так, что, когда вы соблюдаете диету для похудения, вы набираете лишний вес вместо того, чтобы ее избавляться. Прежде чем ругать себя и генетику, обратите внимание на несколько возможных причин лишнего веса. Если вы чувствуете, что одежда стала более тесной, это может быть не только из-за чрезмерного потребления калорий. Причины лишнего веса могут быть не столь очевидны, поскольку есть много факторов, влияющих на то, что масса тела увеличивается.

Конечно, потребление большего количества калорий, чем сжигает организм — распространенная и простая причина лишнего веса. Но на то, как тело использует и сохраняет энергию, могут влиять генетика, анамнез здоровья, текущее лекарство, объем и тип активности, а также баланс макроэлементов.

  • Переедание. Употребление еды сверх нормы может привести к увеличению веса, поскольку количество потребленной пищи обычно влияет на вес больше, чем вид продуктов. Обращайте внимание на размер порций и то, как тело чувствует себя во время еды. Прекращайте есть, когда чувствуете удовольствие и комфортную сытость, а не стремитесь доесть все, что положили на тарелку. Напомните себе, что еда никуда не денется и вы сможете доесть позже, так что нет необходимости наталкиваться сейчас.
  • Слишком длинные перерывы между едой – завтраком, обедом и ужином. Это может могут привести к тому, что вы слишком проголодаетесь, и, скорее всего, в следующий раз съедите больше, чем нужно, и сделаете выбор в пользу менее здоровых продуктов. Недоедание приводит к перееданию, а переедание приводит к лишнему весу.
  • Неконтролируемый размер порции даже здоровых продуктов. Часто мы в стремлении похудеть выбираем более здоровую пищу: авокадо, оливковое масло, орехи, но слишком ею увлекаемся. Впрочем, полезные продукты не помогут, если употреблять их в избыточных количествах.
  • Задержка воды в организме. Хотя технически можно набирать вес каждый день, заметный скачок от одного дня до следующего вряд ли является результатом лишних калорий. Такие симптомы, как вздутие живота, могут быть вызваны задержкой воды или газообразованием.
  • Стресс и напряжение. Хронический стресс и избыточный вес являются основными проблемами современного общества. Наружные хронические и скрытые внутренние стрессоры оказывают влияние на организм. Вы можете есть действительно питательную пищу, но все равно чувствовать эффект домино внутреннего расстройства и выгорания систем организма.
  • Слишком большие перекусы. Многие люди едят и перекусывают каждые 3-4 часа, и это не плохо, если перекусы не напоминают обед. Если не следить за размером и калорийностью закусок, можно перебрать с общей калорийностью рациона. Энергетическая ценность снеков не должна превышать 200 ккал.
  • Постоянное чувство голода. Сбалансированное блюдо, содержащее богатые клетчаткой углеводы, нежирный белок и здоровые жиры, обеспечивает сытостью большинство людей на 3-4 часа. Если вы чувствуете голод каждые 1-2 часа, следует обратить внимание на питательность продуктов. Пища с высоким содержанием простых сахаров, недостатком клетчатки и других питательных веществ часто вызывает стремительное повышение, а затем снижение уровня сахара в крови, сигнализируя мозгу, что требуется больше энергии. Это побуждает есть чаще и больше, чем если бы блюда были хорошо сбалансированными.
  • Слишком много соли. Многие ощущают раздутость и отечность после особенно соленой пищи. Отеки и задержка воды в организме может создать впечатление лишнего веса, но у здоровых людей оно обычно исчезает, если снизить потребление соли.

Разобраться в причинах лишнего веса поможет только врач. Если вы изнуряете себя диетами, но не видите результатов, запишитесь на консультацию в Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков». Мы поможем разобраться с проблемой и выявить истинную причину повышения веса.

Другие: