Признаки инсульта у мужчин

как определить инсульт у мужчин

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК или инсульт) – это жизнеугрожающее состояние, когда из-за недостаточного питания отмирают клетки головного мозга.

Инсульт у мужчин встречается чаще, чем у женщин. Самое опасное при инсульте – это выраженность его последствий (нарушение подвижности, ухудшение речи, снижение умственной работоспособности). Чтобы максимально снизить риск тяжелых осложнений после инсульта, важно приступить к лечению в первые часы.

Инсульт, симптомы которого у мужчин могут иметь вариации, сложен в диагностике. Однако есть ряд признаков, по которым можно заподозрить патологию. Ориентироваться стоит на внешние проявления и особенности самочувствия больного. Зачастую пациент может не распознать, что у него возникла болезнь.

Инсульт: симптомы у мужчин

Есть несколько признаков для диагностики аномалии:

  • Улыбка. Если человек перенес нарушение мозгового кровообращения, иннервация мимических мышц значительно страдает. От этого возникает асимметрия лица и опущение одного из уголков рта.
  • Движения. Мужчина после инсульта может терять координацию и равновесие. Ему сложно поднять высоко обе руки и держать их на одном уровне.
  • Речь. Когда болезнь затрагивает зону головного мозга, отвечающую за речь, артикуляция становится несвязной и невнятной.

Дополнительные признаки инсульта у мужчин:

  1. Спутанность сознания.
  2. Головокружение.
  3. Геморрагический (из-за кровоизлияния в мозг) инсульт сопровождается болью в голове из-за резкого повышения внутричерепного давления.
  4. Резкая слабость.
  5. Снижение чувствительности в конечностях.
  6. Нарушение зрения и двоение в глазах.

Большинство людей считает главным и чуть ли не единственным признаком инсульта боль в голове. ОНМК может проявляться тяжестью в голове, но это далеко не первый симптом.

Если вовремя выявить ОНМК и обратиться за врачебной помощью, мужчина после инсульта сможет полноценно жить. Первой экстренной помощью занимаются доктора скорой помощи и неврологи стационара. Следующим этапом является восстановительное лечение.

Реабилитация – комплекс процедур и физиотерапевтических мероприятий, которые направлены на восстановление нормальной работоспособности, функционирования опорно-двигательного аппарата, возможности двигаться и говорить. После перенесенного инсульта в зависимости от степени тяжести осложнений реабилитационные меры помогут или полностью избавиться от нарушений в двигательной и речевой сфере, или снизить патологические проявления и улучшить качество жизни.

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» специализируется на неврологическом лечении и реабилитации. В клинике можно пройти курс комплексной реабилитации, который позволит вернуть утраченные функции нервной системы.

Не откладывайте свое лечение. Чем раньше его начать, тем лучше будет результат!

Другие: