Профилактические меры для предупреждения развития плоскостопия

профилактические меры от плоскостопия

Предупреждение плоскостопия важно в любом возрасте. Это заболевание появляется у детей и взрослых, деформируя стопу. Проблема не столько в неэстетичном внешнем виде, сколько в сопутствующих патологиях, а также болях, мучающих пациентов.

Есть целый перечень профилактических мероприятий, включая обувь, чтобы не развивалось плоскостопие.

Когда начинать профилактику

Статистика говорит, что плоскостопие обнаруживается у 80% жителей планеты. Причиной этого становится изменение связочного и мышечного аппарата стопы на фоне патологий обмена веществ и местного кровообращения. Нарушения часто возникают из-за избыточного веса, неправильно подобранной обуви (чрезмерно узкой или на высоких каблуках), недостатка витамина D и длительной работы стоя. Иногда причиной становится беременность. В некоторых случаях патологию провоцирует сахарный диабет, травмы ног или наследственные аномалии.

Из-за большого количества предрасполагающих факторов, предупреждение плоскостопия актуально почти для всех жителей планеты. Начинать её нужно как можно раньше: лучше ещё в детском возрасте. Это позволит правильно сформироваться стопе и избежать дальнейших проблем.

Упражнения для профилактики плоскостопия

Простые приседания и ходьба существенно укрепляют мышцы ног. Они удерживают сухожилия и кости в правильном положении, что предотвращает их деформацию.

Эффективные и простые упражнения для профилактики плоскостопия:

  1. Ходьба с мячом, зажатым коленями.
  2. Подъём мяча стопами в положении сидя на полу уперевшись руками в пол.
  3. Ходьба боком по палке, лежащей на полу, с руками за головой.
  4. Подъём с пола мелких предметов пальцами ног.
  5. Вращение мяча стопой по полу.
  6. Ходьба на носках и на пятках по очереди.
  7. Подъём пальцами ног платочка с пола.
  8. Ходьба по наклонной доске вниз.

Выполнять комплекс упражнений рекомендуется ежедневно. Дополнительный положительный эффект даёт ходьба по камням, свежей траве, еловым шишкам и хвое.

упражнения - плоскостопие

Другие методы

Чтобы не развивалось плоскостопие, обувь должна быть правильной и подходить по размеру. Для ежедневного ношения каблук допустим не более 4 см, но и не менее 1 см.

Можно положить в свою обычную обувь ортопедические стельки. Покупать их самостоятельно не рекомендуется, лучше обратиться для подбора к врачу-ортопеду. Он определит форму и необходимый подъём стопы.

Из заготовок стелек-полуфабрикатов (Sursil Ortho), в клинике Доктор Позвонков, изготовят индивидуальные стельки.

Спортом нужно заниматься только в специализированных кроссовках: для зала или бега по пересечённой местности. Обычные модели для города не подойдут для физических нагрузок.

Полезнее всего при риске развития патологий опорно-двигательного аппарата заниматься плаванием или спортивной ходьбой. Это сокращает нагрузку на суставы, в отличие от бега и тяжёлой атлетики. Также подойдёт катание на коньках, лыжах и велосипеде.

Стоит делать по вечерам самомассаж ступней и держать их в тёплых ванночках с лечебными травами. Так снимается усталость, сокращаются отёки, нормализуется кровообращение.

Другие: