Профилактика инсульта у женщин после 40 лет

меры предупреждения инсульта после 40

Профилактика инсульта головного мозга у женщин занимает важное место в деятельности врачей таких специальностей, как терапия, неврология и кардиология. Однако лучшим вариантом профилактики этого жизнеугрожающего состояния остается внедрение профилактических мер в жизнь пациентов, причем на постоянной основе. К ним относятся все мероприятия, объединяющиеся под названием «здоровый образ жизни», а также регулярные осмотры у врачей.

Ученые в области медицины со всего мира задаются вопросом – как предотвратить инсульт у женщин, а соответственно и серьезнейшие его осложнения, среди которых:

  • нарушения речи;
  • парезы и параличи;
  • расстройства умственной деятельности, памяти;
  • снижение слуха, зрения;
  • дисфункция мышц лица и шеи.

Как предотвратить инсульт у женщин?

Особенностью возникновения инсульта у женщин является его причина: чаще всего «виновником» патологического состояния становится кровоизлияние в головной мозг. Из-за локальной геморрагии (кровотечения) нервная ткань отмирает, что сводит на нет ее функцию. Таким образом, наиболее эффективной профилактической мерой становится недопущение заболеваний, приводящих к сосудистому кровоизлиянию – гипертонической болезни, сахарного диабета, постоянных психоэмоциональных стрессов, выраженного ожирения.

Инсульт: профилактика

Профилактика инсульта головного мозга у женщин

Правильное питание и поддержание общего здоровья организма – не просто модные слова. Это действительно базисная, фундаментальная профилактика любых недугов, в том числе и инсультов. Конечно, для женщин разного возраста существуют особенные рекомендации, рассмотрим главные из них.

Профилактика инсульта у женщин после 40 лет

Средний возраст (40-50 лет) становится переломным в жизни женщины – наступает интенсивная гормональная перестройка, организм готовится к завершению репродуктивной функции и к менопаузе. В этот период здоровье женщины уязвимо, и, к сожалению, более подвержено болезням. Если не следить за своим состоянием, можно «заработать» гипертонию, диабет, нарушение сердечного ритма, атеросклероз и другие хронические заболевания. Все это неизбежно приводит к сосудистой патологии, в том числе к инсульту.

Чтобы предотвратить патологические изменения, необходимо контролировать массу тела и не допускать набор лишних килограммов, часто гулять на свежем воздухе, сделать упор на овощи и нежирную пищу в рационе, отказаться от алкоголя и курения и ежедневно уделять время физическим упражнениям.

Профилактика инсульта у женщин после 60 лет

Для этого возраста остаются актуальными все те же рекомендации, однако появляются дополнительные:

  1. Исключение жирной и соленой пищи из меню.
  2. Избегание стрессовых ситуаций и чрезмерных физических нагрузок.
  3. Ежедневный контроль уровня артериального давления, частоты сердечных сокращений.
  4. Регулярный контроль уровня глюкозы крови и холестерина.
  5. Профилактические осмотры у докторов и сдача необходимых анализов крови, при необходимости систематический прием медикаментов.

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» – отличный вариант для проведения полноценного обследования организма. У нас можно пройти профилактические осмотры и лабораторные исследования, а также получить консультацию врачей различных специальностей. В клинике ведет прием высококвалифицированный врач невролог, который подберет наиболее оптимальный алгоритм диагностики состояния нервной системы.

Помните, заболевание легче предотвратить, чем лечить! Опережайте болезнь профилактикой!

Другие: