Профилактика нарушений осанки

предупредить нарушение осанки

Осанка человека напрямую связана с его здоровьем. Крепкий позвоночник дает возможность бесперебойно функционировать всем органам. При правильной осанке вместительность легких становится больше, кислород функционирует в полную силу.

В любом возрасте необходимо следить за осанкой и регулярно уделять время профилактическим мерам: массаж, упражнения ЛФК, коррекция массы тела, грамотная организация рабочего и спального места.

Виды профилактики

Когда мышцы находятся в напряженном состоянии, они мешают возвращаться опорно-двигательному аппарату в правильное положение. Массаж спины предотвращает проблемы с осанкой. Во время сеанса массажист расслабляет мышцы и приводит их в необходимый тонус. Процедура помогает поддерживать здоровое состояние позвоночника, избавляет от сутулости и болей в спине.

При выборе доктора лучше отдавать предпочтение врачу, имеющему профильный опыт и медицинское образование.

Гимнастика не имеет ограничений по возрасту, помогает поддерживать эластичность суставов, мышц и связок.

Лечение гимнастикой позволяет:

  • укрепить мышечный корсет;
  • выпрямить позвоночный столб;
  • снять напряжение;
  • поддерживать правильную осанку;
  • уменьшить боли в спине.

Физическая активность необходима людям, ведущим малоподвижный образ жизни, имеющим сидячую работу или патологии костно-мышечной системы.

Упражнения ЛФК – комплекс занятий с использованием тренажеров, утяжелителей и специальных приспособлений. Наряду с профилактикой нарушений осанки ЛФК показано практически при всех болезнях позвоночника.

Задачи лечебной физкультуры:

  1. укрепить мышечный скелет;
  2. убрать или стабилизировать деформацию позвоночника;
  3. привести в норму вес;
  4. выработать навыки правильной осанки;
  5. сформировать мышечный корсет.

Курс ЛФК, как и лечение гимнастикой, следует проходить после обследования у врача, исключая возможные противопоказания.

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» с 2015 года специализируется на болезнях позвоночника. В клинике есть современные тракционные системы с компьютерным управлением для вытяжения позвоночника и новейшее оборудование, которое помогает врачам справляться с самыми сложными задачами.

Советы по профилактике болезней позвоночника и нарушений осанки просты: максимум движения, контроль веса, удобная обувь, массаж спины, правильно обустроенное рабочее, учебное и спальное место.

Помните: ваше здоровье зависит от вас самих!

Другие: