Противопоказания к водолечению

Вода всегда являлась источником жизни и здоровья человека. Сейчас водолечение признано эффективной методикой, которая назначается в лечебных и профилактических целях после хирургического вмешательства или реабилитации инвалидов.

Вода обладает высокой теплопроводностью и может быть растворителем для газов и солей. Благодаря таким свойствам она способна влиять на организм механически, химически и температурно. За счет всего этого и достигается положительный эффект лечения водой. Гидротерапия может оказывать общее воздействие на все тело, либо местное действие на определённые его зоны.

Курс водолечения также положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека, снимает усталость и избавляет от чувства тревоги и беспокойства, устраняет депрессию и стресс. Этот эффект достигается благодаря глубокому расслаблению, благодаря чему происходит дополнительная выработка эндорфинов.

Вода также способна провоцировать позитивные химические и биохимические изменения в организме человека, воздействуя на него с помощью нервных рецепторов кожных покровов.

Противопоказания к водолечению.

Несмотря на всю безопасность воздействия водных процедур, даже для них существуют противопоказания. Водолечение не назначают при:

— Нарушениях, связанных с коронарным и мозговым кровообращением;

— любых хронических заболеваниях в стадии обострения;

— наличии воспалительных процессов в острой стадии;

— присутствии опухолей злокачественного характера или доброкачественных новообразований, которые имеют склонность к росту;

— хроническом тромбофлебите;

— тяжелом течении стенокардии;

— Тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний;

— беременности во 2 и 3 триместрах.

Проводить любые водолечебные процедуры необходимо после консультации и под присмотром специалиста. Специалисты нашей клиники с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: