Протрузия диска поясничного отдела

как выглядит протрузия межпозвоночных дисков

Усталость и напряжение в пояснице – не всегда спутники пожилого возраста. Часто такие симптомы – признаки протрузии поясничного отдела. Болезнь развивается постепенно, и успешно поддается консервативной терапии. Однако при отсутствии врачебной помощи нарушения прогрессируют. В результате формируется грыжа диска поясничного отдела. Лечение в этом случае также возможно, однако реабилитация занимает гораздо больше времени.

Развитие заболевания

Позвоночник человека состоит не только из твердых костных элементов, но также и из фиброзно-хрящевых дисковых образований. Такие структуры выполняют амортизирующую функцию, помогают поддерживать подвижность и принимают на себя большую часть нагрузки. В связи с этим они особенно подвержены влиянию негативных факторов:

  • Возрастные изменения.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Лишний вес.
  • Сидячая работа.

В ходе патологических изменений нарушается питание хрящевой ткани, что приводит к деформации фиброзного кольца и его выдавливание в межпозвонковое пространство. При этом деформированный сегмент сдавливает кровеносные сосуды и нервные волокна, что приводит к болезненности и невралгическим синдромам. Именно поэтому для облегчения состояния пациента лечение межпозвоночного диска поясничного отдела начинается с устранения воспаления.

протрузия - схема

Дальнейшее развитие патологии провоцирует выход пульпозного ядра в межпозвонковое пространство – так формируется грыжа диска поясничного отдела. Лечение при этом довольно длительное, и требует проведения нескольких курсов физиотерапевтических сеансов.

Признаки протрузии поясничного отдела

Болевой синдром – основное проявление недуга.

Также могут наблюдаться и дополнительные нарушения:

  • Онемение ног.
  • Покалывание и спазмы.
  • Повышенная утомляемость.

При обнаружении похожих симптомов рекомендуется скорее обратиться к врачу.

Лечение межпозвоночного диска поясничного отдела

Принято считать, что физиотерапия эффективна только на ранних стадиях, однако это устаревшая информация.

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» с успехом лечит грыжевые формирования на всех стадиях болезни, применяя инновационную неинвазивную методику подводного вытяжения позвоночника.

Процедура основана на восстановлении физиологичного положения позвоночных сегментов благодаря щадящему вытягиванию. В ходе сеанса устраняются спазмы мускулатуры и снимается давление с позвоночного столба, что позволяет позвонкам занять правильное положение.

При этом за счет укрепления мышечного каркаса осуществляется профилактика рецидива, что позволяет поддержать достигнутый результат сразу по нескольким направлениям:

  • Уменьшить дискомфортные ощущения.
  • Восстановить кровоснабжение и нервную проводимость.
  • Снять напряжение с мышц.
  • Улучшить осанку.

Узнайте, как вернуть здоровье спины – запишитесь на прием, или оставьте ваши контактные данные для связи!

Другие: