Как разработать коленный сустав после травмы

реабилитация коленного сустава после травмирования

Грамотно подобранная ЛФК при травме коленного сустава в совокупности с другими методами позволяет быстрее вернуться к полноценной жизни.

Коленное сочленение является самым большим и сложным в организме. Оно соединяет самые длинные кости нижней конечности – бедренную и кости голени, и в совокупности с чашечкой и связками образует мощный рычаг, который обеспечивает передвижение и координацию тела, но при этом испытывает серьезные нагрузки и чаще подвержен травмам.  Самое незначительное отклонение приводит к выраженному нарушению функций. Повреждения можно получить, не только занимаясь профессиональным спортом, но и при ударе, падении, автомобильной аварии и даже просто при подъёме на лестницу. В группе риска находятся:

  • люди с избыточным весом;
  • хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
  • пожилые.

По степени тяжести травмы варьируются от легких ушибов до раздробленных и многооскольчатых переломов. Очень важно вовремя диагностировать и принять меры для скорейшего восстановления нормального функционирования.

После проведённого лечения в зависимости от вида повреждения начинается самый важный период – восстановительный, от которого зависит, насколько скоро наступит полное выздоровление. Первое время повреждённому суставу требуется полный покой и ограничение подвижности. Затем постепенно можно начинать укрепление коленного сустава. Упражнения после травмы следует выполнять только с разрешения лечащего врача и желательно под его контролем.

Приступать к занятиям можно не ранее 5-7 дней после ушиба и растяжения, 3-4 недель после разрыва связок и 6-8 недель после перелома. Основной показатель – отсутствие болевого симптома.

Роль ЛФК при травмах коленного сустава

Повреждения колена приводят к функциональным нарушениям и утрате трудоспособности. Регулярные занятия лечебной физкультурой позволяют:

  • устранить мышечный спазм;
  • избежать разрушения суставных тканей;
  • избавиться от боли;
  • повысить тонус мышц;
  • нормализовать кровообращение;
  • восстановить двигательную активность. 

Комплекс упражнений после травмы для укрепления коленного сустава

В первом периоде реабилитации гимнастика проводится в щадящем режиме с постепенным увеличением нагрузки. Перед началом необходимо разогреться при помощи разминки. Можно начать с мягкого самомассажа. Сначала занятия выполняются, лёжа на спине.  Количество повторов регулируется индивидуально с учетом болевых ощущений:

  1. Плавное поднятие и поочерёдное опускание прямых ног.
  2. Круговые вращения ступнями.
  3. Поочерёдное сгибание коленей с подтягиванием ступней к ягодицам.
  4. Поднятие бёдер с согнутыми ногами и плотно прижатыми к полу пятками.
  5. Подтягивание колен к туловищу с выпрямлением ноги в верхней точке.

В последующем можно переходить к тренировкам из стоячего положения с добавлением ходьбы:

  1. Неглубокие приседания с поддержкой.
  2. Наклоны туловища вперёд с касанием пола.
  3. Захваты и перемещение пальцами стоп различных предметов.
  4. Подъемы по лестнице.
  5. Шаги на беговой дорожке.
  6. Имитация езды на велосипеде.

Доктора нашего многопрофильного центра окажут специализированную медицинскую помощь, подберут процедуры по восстановлению и составят индивидуальную программу ЛФК при травмах коленного сустава. Запишитесь онлайн или по телефону.

Другие: