Развитие моторики у детей

Развитие моторики у детей

Моторика и речь ребенка – одни из самых важных показателей развития детского организма.

Статистика ВОЗ свидетельствует, что количество детей с нарушениями мелкой моторики постоянно растет. Помимо двигательных расстройств, у них все чаще возникают речевые проблемы, поэтому необходимость диагностики и коррекции моторной недостаточности стоит очень остро. Все эти нарушения входят в компетенцию детского невролога. Врачи Центра прогрессивной медицины «Доктор позвонков» быстро и качественно помогут вашему ребенку с нарушениями моторного и речевого развития.

Особенности моторики детей

Самые частые нарушения моторного развития ребенка – это расстройства кистевого и пальцевого праксиса, которые сопровождаются проблемами с выполнением точных скоординированных движений. Малыш с недостаточно тонкой моторикой плохо удерживает предметы в руке (вилку, ручку), неспособен застегнуть пуговицу, зашнуровать ботинок, не любит конструировать и рисовать, имеет плохой почерк. Все это может сопровождаться и логопедическими проблемами. Состояние мелкой моторики в нашем центре оценивается при помощи различных игровых приемов и проб. Обязательно исследуется состояние речевой функции. Коррекция предполагает выполнение пальчиковой гимнастики, массажа рук, ручной труд (шнуровку, штрихование, лепку, аппликацию).

Оценивает двигательный, нервно-психический, речевой статус детей с нарушениями мелкой моторики команда из нескольких врачей, включающая обязательно и детского невролога. Сюда также входят ортопед, офтальмолог, психолог, логопед-дефектолог. При необходимости выполняется медицинская диагностика, в частности ЭЭГ.

Непосредственная диагностика моторных функций включает:

• пробы на статическую и динамическую координацию движений
• выполнение предметных действий, например, со шнурками, пуговицами, ленточками;
• исследование сформированности графомоторных навыков: рисование, обводка, штрихование, копирование рисунков и текстов.

Исследуется не только непосредственная моторика, но и речь ребенка. Специалист изучает связную речь, лексикон, грамматическую составляющую, фонетическое восприятие.

Детский невролог назначает терапию в каждом конкретном случае. Некоторые проблемы можно решить с помощью курса массажа и гимнастики, но в сложных ситуациях требуется более серьезное и длительное лечение. В ряде случаев применяются разные лекарственные препараты для поддержания функций нервной системы. В период лечения необходимы дополнительные консультации детского невролога для того, чтобы врач мог оценивать динамику процесса, а также корректировать терапию, если в этом есть необходимость.

Если нужен хороший специалист для коррекции психомоторных нарушений, обращайтесь к нам. Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или оставьте заявку на сайте.

Другие: