Рефлюксная болезнь (Гастроэнтеролог)

Рефлюксная болезнь (Гастроэнтеролог)

Современный житель мегаполиса хорошо знаком с патологией под названием ГЭРБ, или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, симптомы которой нередко мешают привычной жизненной активности.

Это заболевание пищевода характеризуется изжогой, отрыжкой и другими проявлениями дисфункции желудочно-кишечного тракта

Многие люди годами терпят проявления ГЭРБ, не обращаясь за помощью. Однако это в корне неверная тактика: оставленный без внимания рефлюкс неизбежно приводит к серьезным осложнениям, среди которых рак пищевода. Потому при первых же признаках патологии следует обратиться за услугами гастроэнтеролога.

Врач-гастроэнтеролог занимается вопросами здоровья желудочно-кишечного тракта – он компетентен в диагностике и лечении ГЭРБ. Кроме осмотра доктора, для постановки диагноза могут понадобиться такие исследования, как фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) и рН-метрия пищевода.

Симптомы рефлюксной болезни

  • Изжога – чувство жжения за грудиной, появляющееся при голоде или после еды
  • Отрыжка кислым или горьким
  • Дискомфорт и тяжесть в животе
  • Хронический сухой кашель, возникающий на фоне изжоги

Все перечисленные проявления усиливаются в положении лежа, при наклонах и подъеме тяжестей. В особенно тяжелых случаях развиваются дополнительные симптомы – боль при проглатывании пищи, тошнота и рвота. Кроме того, ГЭРБ нередко сопровождают неприятный запах со рта, желтоватый налет на языке и даже патология зубной эмали.

Лечение рефлюксной болезни

В терапии ГЭРБ ключевую роль играют лекарства различных групп. Реже, при развитии осложнений или неэффективности медикаментозных средств может потребоваться хирургическая операция на пищеводе. Первой линией лечения рефлюксной болезни выступают несколько классов препаратов:

  • Ингибиторы протонной помпы для снижения кислотности содержимого желудка.
  • Прокинетики для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта и устранения обратного заброса желудочного сока в пищевод.
  • Антациды – препараты «скорой помощи» для быстрой нейтрализации изжоги.
Несмотря на обилие реклам различных лекарств по телевизору, лечение рефлюксной болезни не должно быть самостоятельным – следует обязательно обратиться к доктору для подбора безопасного препарата и верной дозировки. Неконтролируемый прием медикаментов может привести к негативным последствиям и развитию осложнений.

Услуги гастроэнтеролога в центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков»

В клинике ведут прием высококлассные врачи-гастроэнтерологи с многолетним клиническим опытом и большим багажом знаний: в своей работе специалисты следуют современным рекомендациям, применяют проверенные и безопасные лечебные методики и рекомендуют качественное и эффективное лечение.

К нам можно обратиться с любой патологией пищеварительной системы – оставляйте заявку на консультацию гастроэнтеролога по телефону или на нашем сайте!

Другие: