С чем может быть связана повышенная утомляемость

Повышенная утомляемость может быть симптомом многих болезней — диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, артрита, анемии, нарушений работы щитовидной железы, апноэ или синдрома хронической усталости. Особо опасно это состояние при проблемах с сердцем. Симптомы возникают из-за того, что ослабленная сердечная мышца хуже справляется с перекачиванием крови по сосудам. Ослабление возникает из-за повреждений миокарда при длительно текущей гипертонии, после инфаркта. Миокард постепенно ослабевает, его способность к сокращению и расслаблению ухудшается. Сердечные камеры хуже наполняются кровью, а во время сокращений не вся кровь уходит в сосуды, потому по артериям в ткани поступает меньше крови, обогащенной кислородом и питательными компонентами. На фоне отсутствия питания клеток наш организм испытывает повышенную утомляемость.

Следует обратить особое внимание на симптомы, если слабость и утомляемость дополняется такими симптомами как:

  • Дискомфорт в области груди. Локализация боли может ощущаться не только в этой области, но и в грудном отделе позвоночника. Вообще, нужно относиться с осторожностью к каким-либо неприятным ощущениям в области груди.
  • Боль в левой руке. Чаще это похоже на онемение, от чего человек не придает этому должного значения. А ведь такой симптом может стать предупреждающим о приближении сердечного приступа.
  • Постоянное покашливание может быть связано с патологиями сердца, а если при этом выделяется слизь (белого или розового цвета) – это говорит о сердечной недостаточности.
  • Нарушение координации и головокружение. Такие симптомы для организма тоже вполне нормальны, но только в том случае, если есть причина. Если человек слишком мало поспал, простудился, не поел или просто перенервничал – это в порядке вещей. Но также головокружение может говорить о нарушении кровообращения в сердце или головном мозге. А если к этим симптомам прилагаются еще проблемы с дыханием и дискомфорт в области груди – немедленно вызывайте скорую помощь, это может быть сердечный приступ.
  • Отечность рук и ног. При сердечно-сосудистых нарушениях очень часто осложняется циркуляция жидкости в организме. Это, в свою очередь, приводит к отечности. Вначале она проявляется слабо, но со временем может усиливаться симптом.

Относитесь ответственно к собственному здоровью и, особенно, к работе сердца.  Единственная возможность проверить состояние сердца и других органов – обращение к специалисту.  Обследуйтесь регулярно у врача-кардиолога, это придаст вам уверенность в том, что с вашим сердцем все в порядке.

Самое время обратиться к врачам нашего центра. Специалисты помогут комплексно оценить работу вашего организма, умело и своевременно проведут необходимые лечебно-диагностические мероприятия. Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на нашем сайте.

Другие: