Сделать УЗИ поджелудочной железы

ультразвуковое исследование поджелудочной

Поджелудочная железа — одна из подструктур пищеварительной системы человека, она отвечает за выработку панкреатического сока, а также участвует в обмене белков, жиров и углеводов. Сбой в работе этого органа приводит к различным нарушениям в пищеварении и обменных процессах. Железа очень чувствительна и любые отклонения моментально вызывают недомогание. УЗИ поджелудочной железы позволяет безопасно и информативно обследовать размеры, очертания и структуру получив первичное представление о ненормальном функционировании органа.

В норме УЗИ поджелудочной покажет удлинённую S-образную форму, длину примерно 14-22 см без увеличения ее отдельных частей с четкими контурами и равномерной эхогенностью. В случае, если результаты отклоняются от средних параметров, можно говорить о наличии проблемы, которая требует лечения или корректировки питания.

Показания для УЗИ-процедуры поджелудочной железы

Не все проблемы в пищеварительном тракте можно обнаружить пальпацией и при визуальном осмотре. Нередко при регулярных болях в левом подреберье и при резкой необъяснимой потере веса рекомендуется не затягивать с диагностикой. После перенесенного гепатита любого типа нужно в обязательном порядке пройти ультразвуковое обследование.

Обследование назначается и по другим причинам:

  • во рту ощущение горечи;
  • вздутие живота;
  • кожа приобретает желтоватый оттенок;
  • расстройства стула;
  • закрытая травма органов брюшной полости;
  • подозрения на новообразования.

Выявить какие-либо факторы дисбаланса в работе ЖКТ, обнаружить недуг на начальной стадии поможет оперативное и профессиональное УЗИ поджелудочной. Норма или отклонения от нее, отображенные в результатах диагностики, лягут в основу терапии для восстановления здоровья и избавления от болезненности в эпигастрии.

Как поводится исследование?

  1. Подготовка — за 3 суток нужно начать придерживаться щадящего рациона, избегать блюд и продуктов, активизирующих образование газов и вздутия: фрукты и овощи в сыром виде, молочные продукты, газированные напитки и прочее. За 12 часов до посещения врача-диагноста ничего не есть, можно пить чистую воду, за 60 минут лучше перестать пить любую жидкость. Перед УЗИ поджелудочной железы под запретом алкоголь, сигареты и медикаменты, при склонности к метеоризму рекомендовано принять таблетки активированного угля.
  2. Исследование — манипуляция занимает около 15 минут, при этом пациент чувствует себя комфортно, болей или жжения абсолютно нет. Область живота смазывается специальным гелем, сначала посетитель ложится на спину, после переворачивается на левый и правый бока.
  3. Заключение — расшифровка результатов УЗИ-обследования поджелудочной показывает норму или патологические показатели, которые прописываются в итоговом протоколе, к которому прилагается фотография органа.

Дальнейший план обследования или лечения назначается лечащим врачом с учетом особенностей организма и имеющихся противопоказаний.

Другие: