Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника

шейно-грудной остеохондроз

Шейно-грудной остеохондроз — заболевание участка позвоночника, который возникает практически незаметно, чаще всего поражает женщин в возрасте от 35-50 лет. Опасность проблемы в том, что здесь расположены важнейшие скопления нервных окончаний и крупнейшие сосуды, питающие верхние конечности, головной мозг, лицевую часть, шею и плечи.

Подобный недуг затрагивает сразу 2 отдела позвоночника, расширяя круг симптомов и возможных осложнений. Поэтому почувствовав обострение, рекомендуем как можно скорее обратиться к врачу для точной диагностики и назначения терапии. Лекарства, физиотерапия и гимнастика при шейно-грудном отделе — комплексное решение распространенной проблемы, которое в 70% случаев приносит облегчение и устраняет боли.

Особенности остеохондроза шейно-грудного отдела

  1. Характерные неспецифические признаки: онемение рук, ощущение шума в ушах, что делает «опознание» болезни более сложной.
  2. Симптоматика проявляется на самых ранних стадиях, когда доктору сложно увидеть секвестрат или грыжу, понадобится повторное обследование через несколько недель.
  3. Анатомическое строение данного отрезка позвоночного столба объясняет, почему здесь часто происходит передавливание защемление.
  4. Шейно-грудной остеохондроз имеет тенденцию трансформироваться в хронический процесс.
  5. Так как происходит сдавливание позвоночной артерии, головной мозг подвергается кислородному голоданию, вызывающее головокружения и головные боли.
  6. Зачастую сдавливается только один нерв (монорадикулярный синдром), но, если поврежденный диск сдвигается по направлению спинного мозга — сжимаются все нервные окончания.

Как понять, что это остеохондроз?

Недомогания при дегенеративных изменениях в шейном и грудном отделах специалисты делят на основные и дополнительные. Это помогает более точно устанавливать диагноз, а в последствии назначать программу лечения.

Основные:

  • Частые головокружения и непрекращающиеся боли в голове.
  • Усталость при малоподвижном образе жизни.
  • Резкие перемены артериального давления от нормы до пониженных показателей.
  • Нарушение координации движения, шатающаяся походка, потеря равновесия.
  • Боли в сердце, за грудиной или вдоль ребер.
  • Появляются мошки перед глазами.

Также остеохондроз шейно-грудного отдела можно отличить по дополнительным сбоям в организме:

  • Резкое или постепенное нарушение зрения.
  • Парестезии в верхних конечностях.
  • Громкий храп во сне вне зависимости от позы.
  • Спазмы мышц шеи.
  • Болезненность кожи на голове и шее.
  • Неправильная циркуляция крови в головном мозге, что ошибочно принимают за признак ВСД.

Самостоятельно установить причину плохого самочувствия довольно непросто, в походах по другим врачам пациент теряет ценное время. Своевременно обратившись к профессионалам, можно быстро остановить прогрессирование болезни: невропатолог назначает медикаментозную терапию, физиопроцедуры и гимнастику, позволяющую при остеохондрозе в шейно-грудном отделе укрепить тело и вернуться к обычному образу жизни.

Другие: