Шейный остеохондроз симптомы и лечение

симптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Болезненность в шее преследует людей во всем мире, мужчин и женщин в зрелом возрасте —  так на начальной стадии может проявляться остеохондроз. Лечение в шейном отделе позвоночного канала требует ответственного отношения пациента и профессионализма врача, ведь здесь находятся важнейшие нервные узлы и проходят крупнейшие артерии, питающие головной мозг.

Подобное заболевание медиками определяется как дегенеративное поражение дисков между позвонками, поверхностей суставов и связочного аппарата. Нарушение осанки, вредные привычки, избыточный вес и чрезмерные физические нагрузки приводят к тому, что диск истирается, уплощается, позвонки давят друг на друга, защемляя окончания нервных корешков.

Хондроз в шее: как его распознать?

Симптомы шейного остеохондроза позвоночника напрямую зависят от степени прогрессировании болезни и стадии развития. Чаще всего боль мимикрирует под кардиологию или гипертонию, поэтому с симптоматикой лучше разбираться специалисту.

  1. Боль в шее — усиливается к концу дня, может обостряться и затихать, дислоцироваться только в одной половине.
  2. Кожа в области темени теряет свою чувствительность, иногда болит голова в теменной части.
  3. Слабость в мышцах рук, онемение пальцев, иногда возникают мурашки.
  4. Боль отдает в ключицу, плечо или лопатку.
  5. Головокружения, изнуряющий шум в ушах, мушки перед глазами.
  6. Дыхание становится сбивчивым, неровным.
  7. Неприятные ощущения в языке, он кажется неподвижным и тяжелым.
  8. Болезненность в груди, в районе сердца.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника требуется при таких признаках, как повышенная утомляемость, перепады давления, напряженность в глазах и даже ухудшение зрения.

Диагностика и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Своевременность обращения и точность постановки диагноза — два основных фактора, гарантирующих быстрое излечение и возврат к привычному распорядку жизни. Остеохондроз шейного отдела позвоночника по симптомам довольно схож с характерными чертами некоторых серьезных заболеваний, невропатологу потребуется провести ряд диагностических процедур.

В современной медицине применяют 3 метода диагностирования: рентгенография, миелография и компьютерная томография.

Если врач диагностировал шейный остеохондроз, лечение проводится комплексно и пошагово:

Шаг 1. Снятие болевого синдрома и воспаления в очаге поражения — назначаются медикаментозные средства: спазмолитики, миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики. В зависимости от остроты состояния и индивидуальной непереносимости для каждого пациента этот перечень будет персональным.

Шаг 2. Восстановление подвижности, укрепление мышечной ткани — боль прошла, кровообращение восстановлено и пора приступать к вытяжению, лечебной физкультуре, массажу или мануальной терапии. Также многообразен выбор физиопроцедур: электрофорез, иглоукалывание, магнитотерапия и лазеротерапия.

Шаг 3. Профилактика, которая обязательно должна включать в себя укрепляющие спортивные упражнения, плавание, рациональное питание и витаминные комплексы.

Три простых шага спасут от недомогания, вернут привычный образ жизни и укрепят здоровье.

Другие: