Сигналы тромбоэмболии легочной артерии

Сигналы тромбоэмболии легочной артерии

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — это окклюзия (закупорка) легочной артерии тромбом.

Тромбом называется прижизненный сгусток крови, который образуется чаще в венах нижних конечностей и поднимаясь по кровотоку, закупоривает легочную артерию.

Основными причинами легочной тромбоэмболии являются нарушение кровотока (стаз крови), повреждение сосудистой стенки и гиперкоагуляция (нарушение свертывающей системы крови, склонность к тромбозу).

Во время диагностики данного заболевания стоит учитывать факторы риска как тромбоза глубоких вен, так и легочной тромбоэмболии:

● возраст старше 60 лет
● онкологические заболевания
● патологии сердечно-сосудистой системы
● патологии системы кроветворения
● инфаркты или инсульты в анамнезе
● тромбофилии различного генеза
● ожирение или снижение подвижности, в том числе иммобилизация

Легочная тромбоэмболия — это острое состояние, чаще всего ТЭЛА развивается внезапно и требует оказания скорой медицинской помощи. Лишь в редких случаях признаки легочной тромбоэмболии можно определить заранее. Диагностировать легочную тромбоэмболию невозможно обычным методом, например ЭКГ или ЭХОКГ и даже на рентгене грудной клетке не будет наблюдаться никаких изменений. Эмбол (тромб) можно увидеть только на компьютерной томографии или ангиографии сосудов. Поскольку данные методы исследования применяются в редких случаях, чаще всего ТЭЛА является острым состоянием.

Тромбоэмболия симптомы:

● острая одышка (нехватка воздуха)
● боль за грудиной или плевральная боль (связанная с дыханием)
● кашель
● кровохарканье
● гипотензия (резкое снижение артериального давления)
● тахикардия (учащенное сердцебиение)
● предобморочное или состояние обморока
● остановка сердца

Тромбоэмболия легочной артерии — это серьезное острое осложнение хронических заболеваний, которое может развиться за секунду. Не откладывайте свое здоровье и здоровье ваших близких в долгий ящик. Регулярно посещайте терапевта и проходите диспансеризацию минимум раз в год! В клинике “Доктор Позвонков” вы можете пройти все необходимые для этого диагностические процедуры. Достаточно набрать наш номер телефона.

Другие: