Сколиоз грудного отдела позвоночника

искривление в грудном отделе позвоночника

Среди детей сколиозным изменениям больше подвержены девочки, чем мальчики (9 к 1). С возрастом соотношение меняется, но незначительно: сколиоз у взрослых женщин наблюдается в 2 раза чаще, чем у мужчин. Точное объяснение этому факту не найдено, предполагают, что проблема в большей растяжимости женской соединительной ткани – это необходимо во время беременности и родов.

Можно ли исправить сколиоз у взрослых

80% случаев сколиоза грудного отдела являются идиопатическими. Выявить причину не удается, приходится направлять усилия на исправление последствий. Искривление, как правило, начинает формироваться в детском и подростковом возрасте. Часто при своевременном лечении полностью исчезает. Если нет, то после того, как позвоночник завершает формирование, можно воздействовать на болезнь в 1 и 2 стадиях. Добиться консервативным путем кардинальных изменений на 3-4 стадии заболевания нельзя.

Можно:

  • улучшить состояние, самочувствие;
  • корригировать внешние проявления, поработать с эстетикой тела;
  • осуществлять профилактику болезней внутренних органов, в том числе дыхательной и сердечной систем;
  • обучить человека техникам самокоррекции для ежедневной практики;
  • проводить профилактические мероприятия для предотвращения грыж, остеопороза, остеохондроза, протрузий;
  • убрать боли, мышечный спазм, защемления;
  • улучшить состояние мышечного корсета, повысить гибкость позвоночного столба, выносливость организма.
стадии сколиоза
Стадии сколиоза

На что влияет грудной сколиоз

Он подразумевает не физиологическое искривление (вперед-назад), а смещение по боковой проекции (вправо-влево). Из-за чего может произойти смещение ребер и внутренних органов, образование реберного горба, сжимание сосудов и артерий. Грудная клетка меняет форму, снижается возможность наполнения легких воздухом, страдает сердце, изменения провоцируют развитие остеопороза, остеохондроза, грыж, других дегенеративных изменений в позвонках.

Сколиоз грудного отдела: способы коррекции

Первое, над чем работают специалисты, установив диагноз – снятие мышечного спазма, который фиксирует позвонки в неправильном положении. Затем в дело вступает мануальный терапевт, глубоко прорабатывающий мышцы, суставы и связки. Положительный эффект дает физиотерапия и кинезиотейпирование – фиксация мышечного корсета в физиологически верном положении.

Если противопоказаний нет, важно регулярно заниматься лечебной физкультурой, укрепляющей мышцы. При наличии болей сначала устраняется болевой синдром, затем подбирается щадящий режим активности, например, гидрокинезотерапия – занятия в воде.

Грудной сколиоз и вытяжение позвоночника

Важный этап – регулярная разгрузка в горизонтальном положении. Подойдут занятия на тренажере для растяжки Air Nobius и курс подводного вытяжения. Оборудование в Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» способно работать с проблемами асимметрии, что редкость для тракционных систем. Узнать подробности можно на первичной консультации.

Другие: