Снятие зубного камня

убрать камень зубной

Большая часть людей приходит к стоматологу, когда уже нет сил терпеть боль. Обычный зубной налет не вызывает опасений, и совершенно напрасно — уже спустя несколько суток он затвердевает, образуя солевые наслоения. Последние становятся причиной кариеса, пародонтита, гингивита, неприятного запаха изо рта и даже провоцируют развитие пищеварительных патологий.

Откуда берется проблема

Спустя несколько часов после очищения зубов на их поверхности образуется тонкая пленка из пищевых частиц, белков слюны и микроорганизмов. Постепенно в зубном налете откладываются соли кальция и другие неорганические соединения, и он окаменевает. Этот процесс происходит по следующим причинам:

  • нерегулярная и некачественная гигиена ротовой полости;
  • несвоевременная замена щетки;
  • метаболические нарушения (влияют на состав слюны);
  • недостаток фруктов, свежих овощей, твердой пищи в целом;
  • жевание с преобладанием на одну сторону;
  • вредные привычки — при курении происходит оседание токсичных смол.

какой бывает зубной камень

Чистка зубного камня: где сделать

Избавиться от данной проблемы в домашней обстановке невозможно. Единственный выход — записаться на прием к врачу-стоматологу.

Существует три основных метода:

  1. Механический — выскабливание кюретками — сейчас уже практически нигде не применяется.
  2. Химический (специальная зубная паста, от зубного камня и известкового налета) предполагает использование щелочных и кислотных составов, агрессивно воздействующих на эмаль.
  3. Из современных способов можно назвать лазерный, точечно очищающий проблемные участки, и ультразвуковой.

Именно последним методом работают специалисты Центра прогрессивной медицины «Доктор Позвонков». Используется особый инструмент, скалер. На пульсирующий с высокой частотой наконечник скейлера наносят воду, которая под действием ультразвука вспенивается и добирается до самых труднодоступных мест. Ультразвук вычищает и видимые, и скрытые поддесневые отложения, уничтожает все скопившиеся во рту патогенные бактерии. Процедура противопоказана при аритмии, астме, хроническом бронхите, острых респираторных заболеваниях, в период смены прикуса.

Чистка зубного камня: цена вопроса

Как проходит процедура в нашей клинике? Доктор осматривает и оценивает состояние полости рта. Затем, используя скалер, удаляет окаменевшие частички. Если чистка затвердевшего зубного камня вызывает дискомфорт, болезненные ощущения, пациенту предлагают местную анестезию.

На третьем этапе подключают Air Flow, который под давлением распыляет воздушно-водяную смесь с кристаллами бикарбоната натрия. Для освежения дыхания в раствор добавляют отдушку (лимонную, мятную). Воздушный поток избавляет от пигментных пятен, мягких отложений, вычищает зубодесневые карманы. При этом возможно естественное осветление эмали на 1-2 тона.

В дальнейшем для профилактики и закрепления результата рекомендуется применять особую зубную пасту от зубного камня и налета. После сеанса нельзя есть, курить, пить в течение двух часов. Для профилактики кровоточивости можно пользоваться ополаскивателем с противовоспалительными травами: ромашкой, шалфеем.

Аппарат профессионально удаляет все лишнее, в том числе и с виниров, коронок, иных конструкций. В конце производится полировка специальной щеточкой, так как на шероховатой поверхности частицы еды и микробы оседают намного быстрее. Осуществляется нанесение фторированных лаков для снижения чувствительности.

Сколько стоит чистка зубного камня? Цена на манипуляцию зависит от объема и вида вмешательства. Записывайтесь на консультацию, и наши опытные стоматологи помогут вам обрести белоснежную улыбку!

Другие: