Советы гастроэнтеролога

Гастроэнтеролог – это специалист, который занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов ЖКТ.

Неправильное питание является одной из основных причин возникновения заболеваний желудка, кишечника, пищевода, поджелудочной железы, желчного пузыря и печени. К примеру, часто употребление острой или горячей пищи, голодание, недостаток микроэлементов в еде, приводят к развитию гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Переедание и чрезмерного употребления острой и жирной пищи приводит к таким воспалительным заболеваниям, как — панкреатит или холецистит. Несбалансированное питание, которое насыщенно животными жирами и характеризуется недостатком растительных, приводит к образованию желчных камней.

Со всеми этими проблемами пациенты обращаются у врачу-гастроэнтерологу. И чаще всего, в запущенных стадиях, спустя пару лет безуспешного самолечения. Пренебрежительное отношение к питанию, к интересам собственного здоровья нередко заканчивается печально. Систематические погрешности в питании могут приводить к развитию различных заболеваний органов пищеварения.

Поэтому вот несколько важных советов от врача-гастроэнтеролога по правильному питанию, которое спасет вас от проблем с желудочно-кишечным трактом:

— Проходите обследование у гастроэнтеролога регулярно, и не забрасывайте лечение, если оно вам назначено;

— Следите за питанием. Высококалорийное питание является одной из причин не только появления лишнего веса, но и нарушения работы печени и желчного пузыря;

— Ограничьте продукты, которые заставляют наш пищеварительный тракт работать в усиленном режиме;

— Употребляйте продукты в вареном, приготовленном на пару или запеченном виде. Жареная пища плохо сказывается на работе жкт;

— Не делайте длительных перерывов между приемами пищи. Дробное питание с перерывов в 3 часа поможет вам избежать застоя желчи;

— Поздний плотный ужин нарушает процессы пищеварения. Старайтесь есть хотя бы за 3 часа до сна;

— При выборе диеты обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом;

— Устраивайте себе разгрузочные дни и не забывайте пить воду;

— Отказаться от алкоголя и курения.

— Следить за двигательной активностью.

Также важно следить за своими новыми симптомами, не затягивать и обращаться вовремя к специалисту.

Легче предотвратить заболевание, либо диагностировать его и приступить к лечению в самом начале, чтобы избежать последствий и достичь хорошего эффекта. Поэтому если вас беспокоит изжога, присутствует чувство тяжести, есть боли и расстройства, не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Обращайтесь за квалифицированной помощью к врачу-гастроэнтерологу.

Другие: