Суточный Холтер-мониторинг при болезнях

Суточный Холтер-мониторинг при болезнях

Отследить работу важнейшего органа — сердца — можно с помощью суточного Холтер-мониторирования.

Как работает холтеровское мониторирование ЭКГ?

Метод Холтера позволяет непрерывно фиксировать динамику сердца при помощи портативной электрокардиограммы. На ЭКГ показываются основные параметры функционирования сердечной мышцы, по которым врач видит отклонения в работе органа. В фиксации этих данных помогает портативное устройство — холтер. Его устанавливают на груди пациента после врачебного осмотра. Человек должен проходить с ним в течение 24 часов. За это время аппарат будет вести учет любых отклонений от нормы в работе сердца и артериального давления.

Так, холтеровское мониторирование ЭКГ поможет врачу с постановкой диагноза.

Несмотря на то, что все данные аппарат фиксирует автоматически, пациенту все же придется кое-что сделать самому. Необходимо будет записывать некоторые данные, то, чем он активно занимался в течение дня, как проходил его отдых, каким было самочувствие в активные и пассивные часы.

Холтер-мониторинг может показать такие нарушения в работе сердечной мышцы, как неправильный ритм, стенокардия (приступ давящей боли или “грудная жаба”), повышенное или пониженное артериальное давление, ишемическая болезнь сердца. После врач поймет, можно ли уже назначать лечение или стоит пройти обследование сердца.

В каких случаях пациенту требуется холтер-мониторинг?

— при постоянной/периодической боли в сердце (может беспокоить во время физнагрузки или наступать неожиданно);

— при тяжести в грудной клетке;

— при головокружениях и обмороках;

— если в утренние часы имеет место слабость;

— при дневной сонливости;

— если есть одышка;

— если работа сердца нарушается из-за эмоциональной нестабильности.

Как получают результаты холтер-мониторирования?

По прошествии суток с пациента снимают аппарат, информацию с него вместе с той, что человек записал в дневнике, вносится в компьютер. Благодаря специальной программе происходит анализ данных, которые дают доктору понимание, в чем именно состоят отклонения в работе сердечной мышцы и необходимо ли для уточнения пройти еще и обследование сердца.

Чтобы получить более детальную информацию касательно холтеровского мониторирования, записывайтесь на прием. Сделать это вы можете, записавшись на прием прямо сейчас.

Другие: