ТМС после инсульта

По данным экспертов ВОЗ, цереброваскулярные заболевания занимают третье место в структуре причин смертности (11-15%). Каждый год в мире около 16 млн. человек переносят мозговой инсульт, из них 7 млн. умирают, еще 6 млн. человек остаются со стойкими нарушениями функциональной дееспособности. Осложнения включают двигательные, когнитивные и речевые  нарушения. Инсульт обуславливает также психологические изменения у пациентов, нейропатическую боль, эпилептические приступы. Кроме того, более трети больных даже через 3-6 лет все еще нуждаются в посторонней помощи. Эффективным методом лечения после инсульта является транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС). Это неинвазивная и абсолютно безболезненная процедура, представляющая стимуляцию головного мозга целенаправленным влиянием магнитного поля различной частоты. Цель такой стимуляции – изменение медиаторной и ионной нейрональной активности, моделирующее терапевтический эффект.

В зависимости от того, какая часть мозга была поражена, пациент может утратить способность ходить, видеть, разговаривать, понимать чужую речь, ориентироваться в пространстве. Использование транскраниальной магнитной стимуляции для реабилитации после лечения инсульта поможет восстановить часть этих функций.

Как работает эта процедура?

  1. Электрический импульс оказывает непосредственное влияние на целевые участки мозга при помощи переменных магнитных полей.
  2. Это вызывает изменение активности нейронов.
  3. Как результат – человек чувствует себя лучше.

При ТМС на нужные участки головного мозга действуют короткие электрические импульсы. Это происходит безболезненно и без вмешательства. Продолжительность одного сеанса составляет в среднем всего 40 минут. Уже во время процедуры пациенты ощущают успокоение. Среди других ощущений – расслабленность  в мышцах, потепление в пальцах рук и в области живота. Среди побочных действий возможен лёгкий дискомфорт во время терапии. Это объясняется действием электрических импульсов.

ТМС выполняется с помощью прибора «Нейро-СОФТ» последнего поколения. Курс лечения состоит из курса безболезненных процедур без хирургических вмешательств. Процедуры не требуют никакой подготовки: вы можете есть, пить и заниматься своими обычными делами, как и каждый день.

Восстановление после инсульта при помощи ТМС одобрено CE. Наш Центр работает по принципам доказательной медицины: мы лечим только теми методами, которые прошли фармакоэпидемиологические исследования и признаны специалистами. Чтобы мы с вами могли измерять ваш прогресс, вы пройдете специальные тесты перед лечением на середине курса и в конце.

В Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» вы получите консультацию невролога, кардиолога и специалистов других направлений, сможете сдать все необходимые анализы, не покидая клиники. Мы поможем вам вернуться к нормальной жизни и восстановить утраченные функции. Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте Центра.

Другие: